Исследования и вредные привычки

03:11
1413

В начале 90-х в США проводили опыт над мышами. Мышам вживили в мозг устройство, которое показывало ученым, что происходит в мозге мышей во время выполнения каких-либо заданий. 

Исследования и вредные привычки

Эксперимент заключался в том, что мыши были посажены в лабиринт, в одном их проходов которого располагалась еда. В тот момент, когда мыши бегали проворно вокруг лабиринта ища еду, ученые фиксировали, что в мозге мышей происходит активная мозговая деятельность. Еда находилась всегда в одном и том же месте и с каждым разом при запуске мышей в лабиринт их мозг начинал действовать медленнее. В итоге к какому то моменту их мозговая активность стала равняться нулю и мыши стали находить еду на автомате. 

Исследования и вредные привычки

В итоге, ученые пришли к выводу, что около 40 процентов действий, которые человек совершает в течении дня также совершаются бездумно, на автомате.

Исследования и вредные привычки

Так, например, человек, включив компьютер, уже бездумно и автоматически заходит в игру или соц. сеть. 

Исследования и вредные привычки

От привычек, к сожалению, избавиться нельзя, но их можно заменить на другие. Сделать это очень сложно, и в первую очередь необходимо найти ту причину, которая заставляет совершать автоматические действия. Нужно понять какое удовольствие получает человек, совершая эти действия, и заменить старую привычку на новую, которая принесет такое же удовольствие.

Как вам пост?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!