Почему накрахмаленное белье такое твердое?

Вопрос - ответ

Почему накрахмаленное белье такое твердое?

ВОПРОС С ОТВЕТОМ

Крахмалом называют особый пищевой порошок белого цвета. Он не имеет запаха и вкуса, не растворим в воде, на ощупь характерно похрустывает между пальцами.

Образуется в растениях в результате фотосинтеза и накапливается в плодах и клубнях. Больше всего крахмала в рисе – 86%, в кукурузе его содержится 72%, в клубнях картофеля 24%.

Крахмал является необходимым для человека продуктом, так как он поставляет нашему организму углеводы. Для питания используют чаще крахмал картофельный. Из него изготавливают патоку и варят кисель.

В текстильной промышленности им пропитывают ткани. Иногда люди делают это и в домашних условиях. Многие любят спать на свежем, обработанном крахмальным раствором постельном белье. А мужчины издавна носят рубашки с накрахмаленным воротничком.

Вообще сочетание крахмальный раствор не совсем верное, так как крахмал с водой не соединяется. Он просто плавает в ней, как белая взвесь. Если ткань – а чаще это бывают мягкие хлопчатобумажные ткани – подержать некоторое время в такой воде, то его частички проникнут между волокнами хлопка.

Сушить такое белье не нужно, только отжать, а затем прогладить горячим утюгом. Утюг своим жаром склеит крахмальные зерна, и они превратятся в особый клей – декстрин. Он и придает твердость и плотность ткани.

Точно такой же процесс происходит при жарке картошки. Хрустящая корочка – это и есть тот самый декстрин.

При накрахмаливании тканей нужно соблюдать пропорции воды и крахмала, иначе воротничок у рубашки станет слишком твердым и будет натирать шею.

Как вам пост?

Оценили

Ольга Зубкова+1
Станислав Игнатович+1
RSS
когда служил в армии тоже постельное было твердое, теперь я понял почему!
20:49
Кто-бы в армии крахмалил белье? Там сырость и конкретное ХБ.