Когда отдать ребенка в спорт.

08:43
1425
Когда отдать ребенка в спорт.

Каждые родители хотят воспитать здорового, крепкого и хорошо развитого ребенка. А спорт в этом может очень помочь. Но не каждый родитель знает, когда ребенку можно начать заниматься спортом, чтобы не навредить?

К рассмотрению такого вопроса надо подходить индивидуально. Нужно оценивать способности ребенка, его пол, развитие и конечно же желание и готовность к определенному виду спорта. Если же не учесть готовность чада к спорту, то может выйти так, что спустя нескольких тяжелых тренировку ребенка может пропасть стремление к занятиям спортом. Именно поэтому так важно знать, когда отдать ребенка на спортсекцию.

Первое и конечно же самое важное-консультация у специалиста. Врач проведет осмотр, проверит есть ли какие-либо противопоказания и даст оценку физическому развитию. Необходимо, так же по возможности поговорить с другими родителями, когда их дети начали посещать спортивные секции, возникали ли после этого сложности.

Следует знать, что каждый вид спорта имеет возрастные границы. Хотя программы тренировок обновляются и границы изменяются. Есть такие виды спорта, куда детей принимают с 3 лет.Так как в маленьком возрасте проще развить в ребенке определенные качества и навыки.

В 4 года девочку можно отдать на спортивную или художественную гимнастику, а также плаванье. И если спустя год ребенок будет очень хорошо плавать, то его могут взят в синхронное плавание.

Если от врача не было никаких противопоказаний, то с 6 лет можно посещать фигурное катание.

В 7 лет открыта дорога в акробатику, спортивные танцы.

К занятиям борьбой мальчики могут приступить в 8 – 9 летнем возрасте. В секции тяжелой атлетики можно приходить с 10 лет, но можно сделать это и немного позже, так как организм ребенка еще не совсем окреп, а тяжелые тренировки могут помешать его развитию.

Обсудим некоторые виды спорта подробнее.

Развитию ловкости, координации движения, дисциплине способствуют занятия по боевым искусствам. Конечно их могут посещать и девочки, главное, чтобы это было добровольное желание. А вот к занятиям боксом прибегать не стоит, так как там часто случаются травмы головы. Безопасными считаются – дзюдо, айкидо, карате, ушу – сюда ребенка можно отдать уже в 5 – 6 лет.

Гимнастика – это самый требовательный вид спорта. Здесь, конечно тоже не обойтись без травм: растяжение, боли в спине, вывихи. Плюсом является то, что гимнастика способствует развитию грации, красивой осанки, гибкость. Хотя, если ребенку тяжело гимнастику вполне можно заменить на балет и танцы. Здесь так же развиваются все эти качества, но нагрузки меньше.

Самым полезным и безопасным является плаванье. Здесь развиваются красивая фигура и осанка и конечно же занятия несут в себе оздоровительную функцию. Единственным минусом может стать то, что у ребенка формируются большие плечи, но это встречается лишь у профессиональных спортсменов, а занятия 1 – 2 раза в неделю не вредят.

Как вам новость?

+2

Оценили

иван+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!