В 2022 году ночное небо осветят две столкнувшиеся звезды

07:33
1292
В 2022 году ночное небо осветят две столкнувшиеся звезды

Команда техасских астрономов сделала интереснейшее открытие.

Приблизительно к 2022 году (плюс-минус год) две звезды объединятся и взорвутся, демонстрируя нам невероятное зрелище на ночном небосклоне!

В течение некоторого времени это явление сделает слившиеся объекты самым ярким небесным телом, которое будет выглядеть просто фантастически. Но точную дату и место на Земле, где можно будет наблюдать данное, явление сейчас еще невозможно предугадать.

Тем не менее, ученые утверждают, что один факт неоспорим: тот «танец смерти», который исполняет эта пара небесных тел, неотвратимо приведет к единому концу – к мощнейшему взрыву невероятной красоты, который нам со стороны будет виден, как в замедленной съемке.

Исследователи начали изучать эту пару еще в 2013 году и провели множество расчетов, прежде чем удостоверились в неизбежности столкновения.

Они обнаружили, что скорость орбит становится все быстрее и быстрее, поэтому слияние звезд произойдет непременно.

Ученые утверждают, что объекты уже настолько сблизились, что теперь имеют одну общую атмосферу на двоих.

Известно, что после слияния из двух звезд образуется одна. Это будет «красная-сверхновая». На ее формирование уйдет около пяти лет.

Ученые будут продолжать изучение слияния этой пары объектов. Астрономы-любители также смогут наблюдать за этим все более ускоряющимся «танцем смерти».

Как вам новость?

+1

Оценили

Дмитрий Никитин+1
RSS
Совсем скоро