Кошки привязываются к владельцам не меньше, чем собаки - Вести.Наука

15:11
1322
Кошки привязываются к владельцам не меньше, чем собаки - Вести.Наука

Многие думают о собаках как о самых преданных в мире существах. Кошек же обычно принято считать существами независимыми. Мол, им практически нет дела до своих хозяев. Однако почти все владельцы "пушистых комков" знают, что кошки тоже могут скучать по человеку и, к примеру, встречать хозяев с работы. Недавнее исследование показало, что кошки действительно могут привязываться к владельцам.

Существует множество исследований, в ходе которых изучалась связь между собаками и людьми и между родителями и детьми. Но, как отмечает один из авторов недавней работы Кристин Витале (Kristyn Vitale) из Университета Орегона, то же самое нельзя сказать о кошках и людях.

Один из лучших способов изучить взаимодействие между особями – это исследовать степень привязанности одних по отношению к другим.

Как объясняют учёные, социальные существа формируют два основных типа привязанности, которые зависят от их прошлого опыта. Они либо имеют надёжную (или, как её ещё называют, прочную) привязанность к кому-то. В этом случае существа радуются в присутствии другого и не боятся потерять его. Либо же они формируют так называемую ненадёжную (или небезопасную) привязанность, которая может проявляться как в виде навязчивости, так и в виде безразличия.

В рамках недавней работы группа Витале решила провести простой эксперимент с участием котят и взрослых кошек. Они находились с хозяевами две минуты в незнакомой комнате, затем владельцы покидали её, а потом возвращались ещё на две минуты. Специалисты в это время тщательно следили за состоянием кошек во время возвращения владельцев.

"В основном кошки реагировали одним из трёх способов. Животные с безопасной привязанностью приветствовали их, а затем возвращались к расслабленной игре и изучению пространства. Кошки с небезопасной привязанностью не возвращались к расслабленному состоянию. Они могли не давать прохода, либо избегать его", – говорит Витале.

Ключевой вывод заключался в том, что кошки демонстрируют те же виды привязанностей к "опекунам", что собаки и младенцы. Примерно две трети кошек демонстрировали надёжную привязанность. Остальные животные проявляли признаки стресса: либо держались подальше от человека, либо старались не отходить от него.

Последующие эксперименты показали, что кошки сохранили с владельцами ту же связь спустя шесть недель.

Научная статья по итогам работы опубликована была в издании Current Biology.

Добавим, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, что кошки умеют отличать свои клички от созвучных слов.

Источник: Вести

Как вам новость?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!