Дуров раскритиковал WhatsApp за проблемы с безопасностью

09:26
1094
Дуров раскритиковал WhatsApp за проблемы с безопасностью

МОСКВА, 16 мая – РИА Новости. Основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал мессенджер WhatsApp за проблемы с безопасностью пользовательских данных.

Предприниматель заявил, что не был удивлен новостями о новейшей уязвимости в WhatsApp, cвязанной с голосовыми звонками. По словам Дурова, пользователи мессенджера в целом не защищены от слежки и действий хакеров.

"Каждый раз, когда WhatsApp нужно устранять критическую уязвимость в приложении, на ее месте появляется новая. Все выявленные проблемы позволяют вести слежку, выглядят и функционируют как бэкдоры (дефекты в алгоритме, намеренно оставленные в нем разработчиками – Прим. ред.)", — считает бизнесмен.

Дуров заметил, что WhatsApp не только не публикует исходный код приложения, как делают многие разработчики, в том числе Telegram, но и "запутывает" файлы сервиса, чтобы независимые исследователи не могли выявить наличие бэкдоров. Он предположил, что WhatsApp и его материнская компания Facebook могут оставлять в коде эти уязвимости по требованию американских спецслужб.

Появление в мессенджере технологий сквозного шифрования Павел Дуров назвал маркетинговой уловкой. Он отметил, что примерно в одно время с появлением этой функции компания призывала пользователей делать резервные копии переписок и файлов из них в "облаке", однако в облачном хранилище сообщения уже не были защищены и были доступны хакерам и правоохранительным органам.

Дуров подчеркнул, что "за шесть лет Telegram не раскрыл ни одного байта информации третьим лицам, в то время как Facebook и WhatsApp делились информацией почти с каждым, кто утверждал, что работает на правительство".

Источник: РИА новости

Как вам новость?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!