Минприроды создаст в Приморье "китовую больницу" вместо "китовой тюрьмы"

05:44
1079
Минприроды создаст в Приморье "китовую больницу" вместо "китовой тюрьмы"

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Минприроды России создаст в бухте Средней Приморского края вместо "китовой тюрьмы" центр реабилитации, куда можно направлять больных и раненых морских млекопитающих, заявил в интервью РИА Новости глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

"Было бы хорошо создать на международном уровне какую-либо альтернативу таким закрытым вольерам. В России законодательно мы вопрос урегулируем. Кроме того, в бухте Средней после разрешения ситуации, уверен, что благополучного, мы создадим реабилитационный центр, куда можно направить больных, раненых животных, отбившихся от стаи, нуждающихся в помощи человека", - сказал Кобылкин.

По его словам, об этом Минприроды говорят и коллеги из секретариата СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

"Человеку надо помочь этим животным до тех пор, пока они выздоровеют, а потом уже выпускать на волю. Мы обговаривали с Жан-Мишелем Кусто создание такой "китовой больницы" в естественных условиях", - добавил Кобылкин.

Он также рассказал, что Кусто поблагодарил Минприроды за приглашение и сказал, что для него большая честь участвовать в эксперименте - ведь такого массового выпуска животных еще не было.

"Нам еще предстоит большая работа. И главное тут не найти виновных - их найдут следователи. Главное - как спасти животных и вернуть их в естественную среду обитания", - заключил Кобылкин.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Источник: РИА новости

Как вам новость?

+1

Оценили

Алексей Валериевич+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!