В России выросла численность дальневосточных леопардов

06:32
942
В России выросла численность дальневосточных леопардов

ВЛАДИВОСТОК, 10 апр - РИА Новости. Учёные фиксируют рост численности популяции редкого дальневосточного леопарда, за год число взрослых кошек увеличилось на 5 особей, сообщила журналистам заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по науке Елена Шевцова.

По данным предыдущего фотоучета, в 2017 году на юго-западе Приморского края было зафиксировано 86 взрослых особей и 21 котенок дальневосточного леопарда.

"В 2018 году на территориях ФГБУ "Земля леопарда" была зафиксирована 91 взрослая особь и 22 котенка. Другой позитивной новостью проведенного анализа стало значительное увеличение количество самок", - сказала Шевцова журналистам.

По ее словам, анализ данных фотомониторинга за 2018 год длился несколько месяцев. Специалисты "вручную" обработали около миллиона снимков, из них 10 тысяч содержали изображение леопардов.

"Новые данные подтверждают наметившуюся ранее устойчивую тенденцию роста популяции, при этом радует высокий процент котят. Крайне позитивная новость в том, что в последние годы поменялось соотношение самцов и самок. Если исследования начала 2000-х вплоть до создания национального парка показывали это соотношение как один к одному, то теперь самок почти в два раза больше, чем самцов. В этом – залог будущего благополучия популяции", - добавила ученая.

Она уточнила, что для качественного роста популяции необходимо как минимум двукратное превышение количества самок над самцами. Новая тенденция в составе "населения" дальневосточного леопарда говорит о стабилизации состоянии популяции этой редкой кошки.

Учёные ждут новые результаты фотомониторинга от китайских коллег по леопардам, так как полная картина, отражающая состояние популяции вида появится только после обмена данными с КНР.

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. Сейчас она обитает только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Ядро популяции находится на территории национального парка "Земля леопарда ".

Источник: РИА новости

Как вам новость?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!