ВИНИЛОВЫЕ ПЛАСТИНКИ

10:41
2529
ВИНИЛОВЫЕ ПЛАСТИНКИ

В этой мастерской на окраине Москвы круглые кусочки пластика наделяют душой. Так рождаются виниловые пластинки. В последние годы в России они снова обретают популярность. 

Возродить их производство решила пять лет назад одна из московских компаний. Оборудование закупили в Венгрии. Три года понадобилось, чтобы научиться качественно записывать звук. Но сложности остаются и теперь. Этот рекордер уже можно назвать раритетом. Ему более 40 лет. 

Стас Семенов, сотрудник компании «Ультра Продакшн»: «Это оборудование очень специфическое, капризное. С ним нужно уметь ладить, иногда у него плохое настроение, надо к нему подстроиться». 

Виниловые пластинки стоят недёшево: полторы-две тысячи рублей. Однако поклонники денег не жалеют. 

Жительница Москвы: «Всё прекрасно забытое снова возвращается, и всё циклично. То есть, когда-то все начинали слушать музыку с других совсем носителей: кассет, дисков или винила. И сейчас это звучание очень интересно. И кто действительно любит музыку и готов отдавать деньги, тот и будет это делать». 

По мнению экспертов, поклонникам музыки хочется слушать любимые песни не только на цифровых носителях.

Денис Бояринов, музыкальный эксперт: «Людям надоело иметь дело с какими-то абстрактными файлами и папками, и какими-то непонятными облаками. Многие предпочитают иметь на руках объект – так сказать, физическое воплощение альбома». 

Фотограф и коллекционер пластинок Игорь Верещагин считает, что старомодный звуконоситель – это не массовое хобби, однако оно никогда не исчезнет. Он убеждён: именно виниловые пластинки позволяют по-настоящему насладиться музыкой. 

Игорь Верещагин, фотограф и коллекционер пластинок: «Винил ещё требует некой сосредоточенности. Вы должны пойти, найти пластинку, поставить её, протереть, поставить. После первой части нужно подойти, перевернуть. И это побуждает к более внимательному, логичному прослушиванию музыки». 

Спрос на виниловые пластинки в России растёт, и московская компания получает множество заказов. В течение лета в столице несколько раз проходит ярмарка «Сила Винила», на которой можно купить пластинки с музыкой в разных жанрах.

Источник → Ntdtv

Как вам новость?

+6

Оценили

Олег Шумов+1
Инна Гламозда+1
Анатолий+1
ещё 2
RSS
В каком то интернетмагазине недавно видел современные проигрователи под винил. Классно, скажу, смотрятся. Я вот загорелся… Думаю взять наверное.
У нас, в кладовке, старенький такой пылится. Не знаю работает или нет. Пластинок ни одной нет, а интересно было бы испробовать.
03:51
Помню, трудно иглы для проигрывания было достать. А если пластинка с царапинами, спичечный коробок сверху клали, чтобы игла не перескакивала по дорожкам пластинки.
11:28
Бабуля слушает такие пластинки, а когда приезжаем к ней с наушниками и телефонами говорит, да вы не понимаете, что значит искусство)))
09:48
До сих пор помню как в детстве сказки на пластинках слушали. Радость какаябыла при покупке новых сказок. А «КОНЁК ГОРБУНОК» в наборе шёл, в красочной коробке.
Я бы сейчас про Дюймовочку послушала бы.
Comment deleted