Летающие автомобили

Тип статьи:
Авторская

Летающие автомобили

Идея создания летающих автомобилей витает в воздухе, пожалуй, с того самого момента, как появились первые пробки, связанные с загруженностью городов гужевым транспортом, к которому добавились первые несовершенные авто.

В США уже несколько лет развивается проект Plane Drive. В качестве основы взят легкомоторный самолет, к которому путем некоторых изменений в конструкции был приделан мотоцикл, вернее, задняя его часть. Спереди автолета установлены два поворачивающихся колеса. При выезде на шоссе гибрид может набрать скорость до 100 км/ч и проехать чуть более 300 километров на одной заправке. При необходимости, автолет быстро превращается в небольшой самолет с дальностью полета свыше 700 км и скоростью 240 км/ч. Кстати, речь идет не о прототипе, а о реальном средстве передвижения, которое можно приобрести за 60 тыс. долларов.

В компании Terrafugia пошли по другому пути. В качестве базы был взят именно автомобиль, который путем значительных изменений получил способность летать. По сравнению с предыдущим проектом, автолет получился более компактным, но и более дорогим. На нем можно передвигаться по дороге до 110 км/ч, правда, запас хода довольно большой – 1300 км. В воздухе автолет достигает скорости до 180 км/ч, и способен пролететь без дозаправки почти 800 км.

Словаки из AeroMobil создали аппарат, в очертаниях которого отчетливо угадывается спорткар. Разработка автолета велась с нуля. Конструкция основывается на стальной раме, к которой были прикреплены панели. Элементы шасси и крылья выполнены из композитных материалов. Длина автолета составляет шесть метров, что по нормам ЕС позволяет относить его к легковым авто. В воздухе летающий автомобиль способен развить скорость до 160 км/ч и пролететь почти 900 км.

Фото: cont.ws

Как вам статья?

+7

Оценили

Георгий Саркисов+1
Алик Жанаберген+1
Роман Целуйко+1
ещё 4
RSS
Ну что сказать будущее наступает!
Comment deleted
10:35
Ну, мечтать бывшим Соц.странам не вредно crazy . Нам как до Китая раком до таких технологий
06:12
Безусловно летающие автомобили нужны, при таком количестве транспорта, но и правила движения для них тоже надо придумать.
Плагиат, конечно! У Фантомаса стырили! А, если серьезно, то так хочется успеть покататься, пардон, полетать на такой АЭРОМОБИЛЕ!
ДА КТО ЕГО ЗНАЕТ МОЖЕТ ЛИ В БУДУЩЕМ ЛЕТАТЬ АВТОМОБИЛЬ ИЛИ НЕТ НАПРИМЕР Я ЛИЧНО ТАК СЧИТАЮ АВТОМОБИЛЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ВЗЛЕТЕТЬ ЕСЛИ К НЕМУ ПОДСОЕДИНИТЬ РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НО ТУТ ЖЕ ОПЯТЬ ПРОБЛЕМА КАК ОН МОЖЕТ ТАК БЫСТРО ПОДНЯТЬСЯ В ВОЗДУХ КАК САМОЛЕТ ЭТО КАКУЮ ЕМУ ДЛЯ ЭТОГО ВЗЛЕТНУЮ ПОЛОСУ НАДО ЧТОБ ПОТОМ РАЗОГНАТЬСЯ РАСКИДАВ НА ПУТИ ВСТРЕЧНЫЕ АВТОМОБИЛИ НЕТ НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ В БУДУЩЕМ ЕСЛИ ДАЖЕ И БУДУТ ТАКИЕ АВТОМОБИЛИ ТО ОНИ БУДУТ КАК ВЕРТОЛЕТЫ С МЕСТА ОТРЫВАТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ И ВЗЛЕТАТЬ НА НЕБОЛЬШУЮ В ПРЕДЕЛАХ ВЫСОТУ МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД