Можно ли прогревать автомобильный двигатель зимой?

Можно ли прогревать автомобильный двигатель зимой?

Проблема прогрева двигателя берет свое начало достаточно давно. Связано это с тем, что раньше двигатели были карбюраторными, а сейчас моторы строятся по новым технологиям. Именно с тех времен и появилась привычка прогревать автомобиль перед поездкой. Однако, неоднократно проводились тесты, которые подтверждали, что значительных отклонений от нормы не появляется. Главным аргументом за прогрев является то, что автомобилисты считают, что езда на не прогретом двигателе может увеличить его износ. Однако никакие тесты этого не подтвердили. Все дело в том, что нынешние двигатели спроектированы таким образом, что при начале езды, двигатель прогревается быстрее всего и входит на свой оптимальный уровень, ежели чем, когда прогрев происходит стоя. Также стоит напомнить, что при прогреве двигателя стоя увеличивается износ свечей. Связанно это с тем, что в их пазы попадает больше бензина, что приводит к огромному увеличению их износа.

Поведение автомобиля при езде на холодном двигателе

Теперь встает вопрос о том, как же поведет себя автомобиль при езде на не прогретом двигателе. На самом деле, все современные двигатели построены на электронике. Она, в свою очередь, собирает все данные с датчиков о текущем состоянии и температуре, и благодаря системе впрыска, регулирует параметры мотора, которые позволяют прогревать двигатель на езде без ущерба и вреда.

Однако на первых порах, когда двигатель только начинает свой прогрев, не стоит его перегружать и ездить на полных оборотах. Однако это нужно не для того, чтобы дать разогреться двигателю без износа, а для согрева технических жидкостей, таких как моторное масло или смазочные компоненты топлива.

Время прогрева двигателя

Время прогрева двигателя, в первую очередь, зависит от температуры на улице. Однако, даже при самых больших холодах, время прогрева займет не более пяти минут. Прогрев двигателя на езде происходит быстрее и без износа, чем на холостом ходу.

Однако, стоит учесть, что если автомобиль проводил продолжительное количество времени на температуре менее 20 градусов, то прогрев мотора будет происходить не менее пяти минут, а прогрев салона – не менее десяти.

Как вам статья?

+3

Оценили

Георгий Саркисов+1
yavika+1
Галина Комлякова+1
RSS
19:03
+1
Привычка — вторая натура. Привыкли греть, значит надо греть :))
Вопрос очень спорный. Тут нужно самому чувствовать свою машину. Как она ведет себя при разных температурах. И рисковать особо не стоит. В общем даже не знаю, что сказать…
Я не знала, что машину можно греть при езде, а я все время завожу и жду. Теперь буду так делать, спасибо.
13:28
Очень актуальная тема, спасибо за статью.
Comment deleted
Вот в точку. Приведу пример. Жигули, отечественный автопром. Машина стояла при 30 градусах мороза две недели. Масло синтетика. Завелась за секунду. Но есть минус для жучек, летом такое масло сифонит в них.
17:12
Папа грел и я грею.Зачем, даже не задумывалась))
20:08
греть нужно обязательно, хотя бы до 40градусов
07:34
Наверное так никогда и не придут к единому мнению греть или не греть. Главное не рвать с места на холодном двигателе. А так что греется при 1500 об. что едешь при таких же.
БЕЗУСЛОВНО КОНЕЧНО ЖЕ МОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО ПРОГРЕВАТЬ ЗИМОЙ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ МАССУ ПРОБЛЕМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВЯЗАННЫХ ОТ БОЛЬШИХ МОРОЗОВ ЗИМОЙ КОТОРЫЕ МОГУТ ПОВРЕДИТЬ ДВИГАТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОЙ ЗАГЛУШКИ МАШИНЫ ЕСЛИ ЖЕ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ СТАРАЙТЕСЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ ПРОГРЕВАТЬ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД НУ ГДЕ ТО РАЗА 2 В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИИ 25 30 МИН ЭТО БУДЕТ ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ ВАШЕЙ МАШИНЕ А ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА И МАШИНА НЕ ЗАВОДИТСЯ ТО НУЖНО ПОДЛИТЬ МАСЛО ДЛЯ ПРОГРЕВА МОТОРА АВТОМОБИЛЯ