Как правильно подготовить аквариум для содержания рыб

1408
Тип статьи:
Авторская

Как правильно подготовить аквариум для содержания рыб

Специалисты компании Аква-сто _http://www.aqua-store.ru/, рассказывают об особенностях содержания данного вида питомцев и о том, как правильно выбрать аквариум. Сразу отметим, что основным направлением компании является именно планирование и изготовление декоративных водных объектов.

Содержание рыб требует не меньше времени, чем за любыми животными и нарушение тех или иных условий содержания отразится на здоровье или приведет к гибели рыб.

Перед покупкой аквариума выбирается постоянное место для его установки. Оно должно быть в стороне от проходов, что бы аквариум ни мешал передвижению домочадцев, иначе можно случайно ударить по стеклу, особенно при перемещении мебели или других габаритных вещей. Солнечный свет не желателен для рыбок – быстро зацветает вода, а контролировать освещение будет сложнее.

Удобство обслуживания. Не забывайте, что придется периодически доливать воду, заниматься чисткой, хранить необходимый инвентарь и оборудование. Даже небольшой аквариум на 10 л. весит около 15 кг., а то и больше, значит и подставка для него должна быть соответствующая весу.

Важно, определяясь с размерами, знать, что чем больше аквариум, тем проще уход. Поддерживать в маленьком объеме экологическую систему значительно сложнее. В большом аквариуме равновесие достигается самостоятельно, за счет жизнедеятельности его обитателей.

Обязательными атрибутами для правильного содержания рыб является освещение, фильтр, обогреватель воды, термометр и кормушка.

Заселение аквариума проходит в несколько этапов. Первоначально его тщательно моют хозяйственным мылом или содой. Не следует применять моющие составы. Приобретенный грунт тщательно промывается в содовом растворе, если грунт взят природный, то его следует прокалить в духовке и тоже промыть в проточной воде. Не стоит перегружать аквариум различными украшениями в виде затонувших кораблей, крепостей. Красивые рыбы сами по себе украшение, а все макеты только затрудняют уборку дна. Воду заливают из водопровода и отстаивают 2 дня, далее заселяются растения, а через неделю рыбки.

Если впервые дни вода начинает мутнеть, то это означает, что она заселяется микроорганизмами и через некоторое время просветлеет.

Подбирая рыб, следует проконсультироваться у специалистов. Теплолюбивые аквариумные рыбы не стоит содержать с холодолюбивыми видами. Хищные съедят более мелких. Начинать следует с не привередливых в содержании, что бы ошибки по неопытности не привели к гибели ваших питомцев.

Автор: Алексей Валериевич

Как вам статья?

0
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!