Как правильно зарядить аккумулятор смартфона?

Как правильно зарядить аккумулятор смартфона?

Аккумуляторы смартфонов имеют такую нехорошую склонность, как уменьшение ёмкости со временем. С эти сталкивались практически все, кто не меняет смартфон каждые несколько месяцев. Однако есть несколько простых правил, которые позволят вам сохранить аккумулятор вашего устройства от уменьшения ёмкости.

Основной причиной уменьшения ёмкости аккумулятора, по мнению многих специалистов, является его неправильная зарядка.

Вот несколько простых советов, которые позволят сохранить ёмкость вашего аккумулятора долгое время:

  • не нужно оставлять заряжаться смартфон целую ночь. Длительное подключение к сети заряженного аккумулятора может привести к его повреждению;
  • не стоит заряжать аккумулятор до 100%. Заряжайте до 90% и это позволит ему дольше сохранять полную ёмкость;
  • не разряжайте аккумулятор до нескольких процентов. Если у вас есть возможность, то постарайтесь заряжать аккумулятор даже и малыми порциями.

Литий-ионные батареи смартфонов очень не любят сильной разрядки и если их разряжать до 10% и потом полностью заряжать, то уже через 300-500 таких циклов они начинают терять ёмкость. А вот если не давать аккумулятору разряжаться меньше 50%, то его полная ёмкость будет сохраняться в несколько раз дольше.

Однако не всё так просто

В современных и относительно дорогих смартфонах производители попытались позаботиться о здоровье аккумулятора. В таких моделях зарядка автоматически прекращается, как только аккумулятор будет заряжен на 100% или почти на 100%, даже если устройство подключено к сети. Зарядка возобновится лишь после уменьшения заряда батареи до определённого уровня (к примеру, 95%).

С разрядкой примерно то же самое. Многие смартфоны не дают разрядить батарею до нуля и автоматически выключаются, когда остаётся ещё несколько процентов заряда аккумулятора. Поэтому не стоит так уж строго подходить к показаниям заряда батареи, которые отображаются на экране устройства.

Глубокая разрядка

При обычной эксплуатации смартфона вы скорее всего не сможете повредить аккумулятор. Но если оставить смартфон на долгое время без зарядки, то может произойти глубокая разрядка аккумулятора, которая очень часто приводит к его повреждению.

Крайне полезным дополнением к смартфону (да и другим гаджетам) будет пауэрбанк. Это устройство позволит вам подзаряжать ваш смартфон в любом месте. Если вам нужно заряжать не одно устройство, то выбирайте пауэрбанк с ёмкость не меньше 5000 мАч.

Как вам статья?

+6

Оценили

Mamont+1
Георгий Саркисов+1
Матвей Козловский+1
ещё 3
RSS
Comment deleted
К сожаление не всегда получается заряжать точьно по инструкции. В принципе для этого лучше завести еще один телефон.
Я стараюсь заряжать батарею по такой инструкции, но не всегда получается
18:20
Очень хорошие советы.Я обязательно ими воспользуюсь.
15:31
вот! а я на всю ночь на зарядку ставлю! спасибо за совет!
22:34
Полезная статья я тоже не знал как правильно заряжать батарею.
ЛИЧНО Я ЗАРЯЖАЮ СВОЙ ТЕЛЕФОН ОТ АККУМУЛЯТОРА БАТАРЕИ ПОЧТИ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ ДВА ДНЯ И СТАРАЮСЬ НЕ НА ВСЕ 100 ПРОЦЕНТОВ ЗАРЯДИТЬ СВОЙ ТЕЛЕФОН А ВСЕГО 90 ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБ БАТАРЕЯ ДОЛГО СОХРАНЯЛА ЗАРЯД В ТЕЛЕФОНЕ В ОСНОВНОМ БЫСТРО РАСХОДУЕМЫЙ ЗАРЯД ЧАЩЕ ВСЕГО ПРОИСХОДИТ В ТЕЛЕФОНЕ ГДЕ СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН ТАК КАК ПЛОЩАДЬ И ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ФУНКЦИИ ЗАНИМАЮТ ВСЕ ПОЧТИ ПОЛЕ ТРАТЯ НЕОБХОДИМУЮ ЭНЕРГИЮ НА ТЕЛЕФОНЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СУПЕР ЗАРЯДКИ И ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО СТРОГО ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ ТАКИХ МОДЕЛЕЙ СМАРТФОНОВ ГАДЖЕТОВ ОБЫЧНЫХ ПЛАНШЕТОВ И ТЕЛ