Складские системы: что следует знать о стеллажах для паллет?

Складские системы: что следует знать о стеллажах для паллет?

Складские стеллажи — это функциональное решение для складов, магазинов и логистических центров. Они являются основным элементом эффективной внутренней логистики, которая связана с организацией и оптимизацией потоков материалов и транспортных маршрутов внутри компании.

Паллетные стеллажи и их системы

Стеллажи для паллет имеют две системы:

  • стандартную (одинарную),
  • двойную.

Выбор соответствующей системы зависит от индивидуальных потребностей заказчика. Наиболее часто используемое решение стеллажей для поддонов — это система с широкими проходами. Для поддержки таких стеллажей используются погрузчики с боковой или передней загрузкой. Другая возможность — многоярусные склады, отличающиеся узкими проходами и максимальным использованием складских площадей. Стеллажи для поддонов можно подогнать под разные размеры товаров и изделий, а также под вес груза. Одинарная система используется для хранения предметов разной высоты, но одинаковой площади. Кроме того, они идеально подходят для комплектации поддонов и контейнеров. В одинарной системе товары хранятся на двух поперечных балках. Второй тип стеллажа для поддонов — это двойная система, которая позволяет размещать несколько единиц товаров бок о бок на продольных балках.

Стеллажи въездные и проходные

Решением для хранения предметов, чувствительных к давлению, являются въездные и мобильные стеллажи, которые позволяют складывать продукты один за другим в задней части стеллажа. Эта система также отлично подходит в качестве сезонного склада. Она используется для хранения однородных товаров с большим количеством поддонов. Этот тип стеллажей эксплуатируется вилочными погрузчиками: передними или боковыми. Преимущество такой стеллажной системы — компактность хранения и хорошее использование пространства.

Стеллажи консольные и мобильные выдвижные

Консольные стеллажи используются для хранения длинномерных и крупногабаритных товаров, например, досок или штанг. Несомненным достоинством стеллажа такого типа является возможность спроектировать и создать модель в соответствии с индивидуальными потребностями заказчика. Консольные стеллажи могут быть изготовлены любого размера и для любой нагрузки. Мобильные выдвижные стеллажи устанавливаются на специальные тележки и оснащены электродвигателями. Движение стеллажей можно контролировать с помощью системы диспетчеризации или дистанционного управления.

Как вам статья?

+1

Оценили

Олег Шумов+1
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!