Крещение

Крещение

Для верующих католиков, литургический и рождественский период заканчивается празднованием Крещения Иисуса, которое приходится на воскресенье после Богоявления. Напротив, в Православие — это не отдельный праздник, а выпадает на день Крещения Господня.

Празднование Крещения Иисуса, служит напоминанием об историческом событии, когда Иоанн Креститель — последний из ветхо-заветных пророков, проповедовал пришествие Царства Божьего в местах, где река Иордан впадает в Мёртвое море.

Пророк проповедовал, увещевая присутствующих к обращению, предлагая им крещёного покаяния, ради получения прощения всех собственных грехов. Крещение происходило через погружение в речные воды, следуя пророчеству Иезекииля, вспомнившего слова Господа: «Я окроплю тебя водой, и ты очистишься; я очищу вас от всей скверны и всяческих ваших идолов».

Иезекииль также объяснил народу; чтобы получить Дух Божий и жить с ним, человек должен был подчиниться акту полного очищения, который оживал через символику воды, омывающей и очищающей. И тогда когда Иоанн Креститель занимался крещением присутствующих и новых верных, молодой Иисус подошёл и попросил окропить и его тоже. Пророк узнал в нём Мессию и удивленно спросил его: «Мне нужно креститься у тебя, а ты пришёл ко мне?». И Иисус, хотя и невиновен, но желая приблизиться к кающимся в поисках спасения, ответил: «Оставь это пока, потому что нужно, чтобы мы таким образом исполняли всю справедливость». Этим своим жестом Иисус дал понять, что все кающиеся больше не будут одни, и что после первородного греха настало время для божественного примирения. В ответ на этот жест, когда наконец произошло крещение Иисуса, небеса разверзлись и Святой Дух в облике голубя, опустился и достиг Сына Божьего. Голос в небесах провозгласил: «Это Сын мой возлюбленный миром, которому я рад».

Затем Иисус отправился в пустыню, всё ещё заполненный Святым Духом, где он удалился, чтобы медитировать на протяжение сорока дней, прежде чем вернуться в Галилею для своей публичной жизни. Таким образом, для католической церкви праздник крещения Иисуса приходится на воскресенье с 7 по 13 января, и это событие считается первым из таинств света, из которых состоит розарий.

В воскресенье заканчивается «время Рождества» в обычной форме, а в необычной форме завершается «период богоявления». Тем временем как у православных, праздник осуществляется 6 февраля.

Как вам статья?

+3

Оценили

Виктор Цубрович+1
Алексей Валериевич+1
Mamont+1
ещё 2
RSS
16:54
+1

Интересная, познавательная публикация