10 интересных фактов царства растений

2182
10 интересных фактов царства растений

Растения произрастают на планете Земля практически повсюду, на склонах горах и на дне океана. Человек привык к окружающим его растениям, и они кажутся ему чем – то обычным, пригодным в пищу или для украшения сада, например. Однако, в жизни растений существует еще очень много неразгаданных и таинственных загадок.

1 факт. Привычный и один из самых любимых человеком овощей – картофель, ядовит. Незрелый, зеленый картофель ядовит настолько, что способен убить ребенка. Именно незрелый картофель содержит значительное количество сильных ядов, так называемых соланинов, которые особенно опасны для маленьких детей, эти яды не разрушаются при варке или тушении. Употреблять в пищу незрелый картофель не рекомендуется, все равно невкусный.

2 факт. Лианы могут выдержать слона и вырасти до высоты Эйфелевой башни. Переплетаясь в джунглях, несколько лиан способны выдержать тяжесть массивных деревьев, по весу в несколько тонн (вес слона в среднем 7 тонн).

3 факт. В природе растут бородатые цветы. Пурпурная бородатая орхидея, или орхидея Робертсона – необычный цветок, он очень похож на лицо с бородой. Стебель цветка достаточно высокий – достигает 46 сантиметров в высоту, и на каждом стебле распускается от 7 до 15 цветов.

4 факт. В продолжении темы орхидей – существует вид орхидеи, который используются для приготовления мороженого. Так, ароматические вещества для некоторых видов ванильного мороженого готовят из шелухи семян орхидеи ванилия планифолия, которая дополнительно обладает лечебным эффектом.

5 факт. Такие необычные живые организмы, как грибы, которые сами по себе являются загадкой, так как сочетают в себе и признаки растений, и признаки животных, и они настолько сильны, что могут пробиться сквозь асфальт. Так, например, чернильный гриб может пробить асфальт и даже приподнять булыжник.

6 факт. Растения могут взрываться и стрелять. Такой необычный овощ, как стреляющий огурец заслужил свое название тем, что, созревая, плоды взрываются и разбрасывают семена в радиусе 8 метров вокруг своих родителей, такие вылетающие семена разлетаются со скоростью пули, до 100 км/ч.

7 факт. Орехи – путешественники. Упавшие в океан и уносимые течением кокосовые орехи уплывают далеко, их путешествие может достигать нескольких месяцев, а преодолеваемое расстояние – в несколько тысяч километров, прежде, чем они достигнут земли. Путешествовать им помогают особые волокна на скорлупе, которые удерживают орех на плаву.

8 факт. На земле растут растения, которые могут съесть камень. Еще одно удивительное растение - загадка, представляющее симбиоз водоросли и гриба, ведущее совместный образ жизни – лишайник – способно съесть камень. Продуктом жизнедеятельности лишайников являются различные кислоты, именно они и разъедают камень, на котором он растет. Камень или скала становятся хрупкими. Далее, в мелкие отверстия они вводят свои корни и питаются минеральными веществами. С течением времени таким образом лишайник и разрушит камень.

9 факт. Растения, которые вырабатывают себе отопление. Побеги альпийских колокольчиков несмотря на свой крохотный размер, создают столько тепла, что в состоянии растопить снег вокруг себя. И благодаря этому они проходят сквозь снег и расцветают в начале весны.

10 факт. На планете произрастает растение, которые «видело» динозавров. Предки гинкго росли на территории современного Китая свыше 180 млн. лет назад, в так называемый Юрский период, когда Земля была населена динозаврами. Удивительно, что современное дерево гинкго выглядит практически также, как его доисторические предки.

Планета Земля – удивительный мир, населенный не менее удивительными и загадочными жителями. Растения, которые окружают человека, хранят еще много нераскрытых тайн.

Как вам статья?

+5

Оценили

Виктор Цубрович+1
Татьяна Брилькова+1
Ирина Ванина+1
ещё 2
RSS

Замечательная подборка фактов, показывающих, что наш мир полон чудес, о которых мы часто даже не подозреваем.

20:42

Долгая статья.