Какой след оставили в истории сандалии и босоножки

2031
Тип статьи:
Авторская
Какой след оставили в истории сандалии и босоножки

Самая популярная обувь на планете - это сандалии и босоножки. В этой статье речь пойдет о том, какой след они оставили в истории и в каких станах в древности носили эту простую, но удобную обувь.

Египет

Древние подданные фараонов оставляли свои отпечатки на мокром песке, потом выкраивали по этой «метке» подмётки из папируса и крепили их к нижним конечностям кожаными ремешками. Первые сандалии не различались на правую и левую, а были одинаковые по форме. Защищать ноги папирусом могли себе позволить только богатые египтяне. А простолюдины же всю жизнь бегали босиком.

Ассирия

Предки нынешних жителей Ирака предпочитали лёгкую обувь из кожи. На вид ассирийские сандалии смахивали на гибрид вьетнамок и туфель: пятка у них была закрыта, а большой и указательный пальцы разделял ремешок.

Греция

Земляки и современники Гомера совершили революцию в обувном деле: они-то и придумали шить правый и левый сандаль. А ещё древние греки придумали остроумную традицию что-нибудь писать на подошве босоножек. Воины и обиженные на кого-то товарищи выцарапывали имя заклятого врага, дабы вечно его попирать. А подошвы сандалий куртизанок подбивали маленькими гвоздиками так, чтобы после них оставались следы с надписью: «Следуй за мной».

Италия

Обитатели древнего Рима обожали всё усложнять. Даже летнюю обувку снабжали большим количеством ненужных ремней. Кстати в кино показывают, что в сандалиях щеголяли все римляне - от императора до последнего раба. Хотя правила тех лет говорили о том, что появляться на людях в открытой обуви и показывать свои пальцы и пятки – моветон. Кстати, в Древнем Риме существовало разделение на мужскую и женскую обувь по цветам. Черная обувь – для мужчин, а белая – для женщин.

Япония

Более двух тысяч лет назад крестьяне из страны восходящего солнца мастерили сандалии тагэта - деревянные дощечки на грубых верёвках. В такой модели ноги не проваливались в грязь на рисовых полях. Самые консервативные японцы надевают эту обувь до сих пор - только более изящный вариант с ремешками из дорогого шёлка.

Франция

Со времён развала Римской империи и до начала 20-го века в Европе босоножки вышли из моды. Демонстрировать голые ноги (пусть и самые приличные их участки) было не принято. Но в 1920-х годах открытая обувь с триумфом вернулась в гардеробы, причём с существенным дополнением - каблуком. По легенде, приподнять пятку босоножек над землёй додумался Сальвадоре Феррагамо - личный обувщик Марлен Дитрих и Греты Гарбо.

Один интересный факт - рекордсменом по цене среди обуви считаются босоножки от дизайнера Стюарта Вайцмана. В 2003 году их выставили на продажу в одном из лондонских универмагов. За шикарную пару из кожи с платиновыми нитями и 642-мя рубинами автор просил миллион фунтов стерлингов. Босоножки брали напрокат для разных церемоний звёзды шоу - бизнеса, но до сих пор так их никто и не купил.

Как вам статья?

+3

Оценили

Олег Шумов+1
Георгий Саркисов+1
Анатолий+1
RSS
ЕЩЕ С ТЕХ ВРЕМЕН СОХРАНИЛАСЬ САМАЯ ПРОСТАЯ ЛЕТНЯЯ ЛЕГКАЯ И УДОБНАЯ ДЛЯ НОГ ОБУВЬ КОТОРАЯ И НАЗЫВАЕТСЯ САНДАЛИИ ИХ НОСЯТ И СЕЙЧАС ОСОБЕННО ТОГДА КОГДА ЛЕТОМ СИЛЬНО ЖАРКО И ПОТЕЮТ НОГИ ОТ НОСКОВ И РЕЗИНЫ КРОСОВОК ИЛИ ТУФЛЕЙ САНДАЛИИ ЭТО РУССКАЯ ОБУВЬ КОТОРУЮ СОЗДАЛИ РУССКИЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ НОСИЛИ ОБУВЬ КРЕСТЬЯНЕ ИЗ СОЛОМЕННЫХ САНДАЛИЙ ТАК КАК СОЛОМА ПОЗВОЛЯЛА ПРОНИКНОВЕНИЯ ВОЗДУХА В НИХ