Морской бой

1853
Тип статьи:
Авторская
Морской бой

Наверное, все люди на этой планете знают такую игру, как «Морской бой». Но, поскольку игра действительно интересная и захватывающая, я хотел бы рассказать о ней ещё раз. А вдруг кто-то забыл правила и очень хочет поиграть?

В общем, для начала каждый игрок (а их, как правило двое) должен взять лист бумаги в клеточку (именно в клеточку, иначе вам придётся самим эти клеточки чертить!). После этого каждый чертит на своём листе два поля, представляющих собой квадраты со стороной 10 клеток. Так же Вы можете скачать уже готовые разлинкованные листы под игру в Морской бой, и распечатать их в нужном Вам количестве. Допустим в поезде или автобусе не очень удобно рисовать, а тут Вам готовое решение.

И далее нужно расставить корабли на своём поле (в первом квадрате). Корабли – это прямоугольники или квадратики, состоящие из 1, 2, 3 или 4-ех клеток. Все могут играть по-разному, но условно принято чертить 4 однопалубных корабля (1 клеточка), 3 двухпалубных корабля (2 клеточки), 2 трёхпалубных корабля (3 клеточки), 1 четырёхпалубный корабль (4 клеточки).

Далее игроки на левой стороне каждого квадрата расставляют цифры от 1 до 10, а сверху расставляют буквы от а до к. Задача ясна.

Игрок называет цифру и букву. Если на пересечении этой цифры и буквы у его противника есть какой-то корабль, противник говорит: «попал» или «сбил». Если клетка пустая – «мимо». При слове «мимо» игрок на втором поле ставит точку в соответствующей клетке, при слове «попал» или «сбил» - крестик. Задача каждого – как можно быстрее сбить корабли противника.

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
МОРСКОЙ БОЙ ИГРА В КОТОРУЮ ИГРАЮТ ПОДРОСТКИ И ДЕТИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА ЭТА ИГРА И САМ ПРОЦЕСС НАСТОЛЬКО ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ ЧТО ПРОСТО МОЖНО СИДЕТЬ ХОТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ЗА СТОЛОМ С ДРУГОМ С ЛИСТКОМ БУМАГИ НАРИСОВАВ КОРАБЛИ И ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ ТАК ЧТОБ ПРОТИВНИК НЕ СМОГ ДОГАДАТЬСЯ