Зачем нужен аргон в стеклопакетах

1651
Тип статьи:
Авторская
Зачем нужен аргон в стеклопакетах

Принято считать, что стеклопакеты в окнах заполняются воздухом, но это не совсем так. Для увеличения физических показателей окон, в полость между стеклами закачивают инертные газы. В основном для этого применяется аргон.

На протяжении многих, такие окна были мало распространены, но сейчас они имеют бюджетную цену, поэтому стали более известными. Попробуем разобраться, для чего нужен инертный газ в стеклопакетах.

Если говорить о технической возможности закачки инертного газа в стеклопакет, то заполнить его можно не только аргоном, но и криптоном и ксеноном, они обладают весомыми показателями, но и цена у них аналогичная. Такие газы в стеклопакетах применяются редко и это решение должно быть целесообразным. Ввиду этого для широкого потребления применяется аргон.

Преимущества аргона:

— отличная теплоизоляция, это вызвано за счет низкой теплопроводности, по сравнению с воздухом, теплое окно может сохранять до 50 % тепла;

— увеличенная шумоизоляция;

— хорошая защита от солнечных лучей, окна способны отразить большую часть ультрафиолета;

— улучшенные функции конструкций из ПВХ.

Эффективность применения аргона, достигается за счет наполнения им до 90% пространства между стеклами. Специалисты отмечают, что однокамерные стеклопакеты с аргоном практически обладают такими же свойствами, что и двухкамерные с воздухом. Это позволяет уменьшить массу створок.

Бесспорно, окна с применением аргона превосходят традиционные по многим характеристикам, а их стоимость доступна для любого бюджета.

Как вам статья?

0
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!