Как заменить стекло в стеклопакете

1875
Тип статьи:
Авторская
Как заменить стекло в стеклопакете

Несмотря на то, что стеклопакеты в современных ПВХ окнах имеют продолжительный срок службы, в некоторых ситуациях даже они требуют ремонта. Распространенной проблемой, с которой может столкнуться каждый, является замена треснувшего либо разбитого стекла.

Если принято решение провести ремонт самостоятельно, то необходимо приобрести стекло такого же размера, что и требующее замены. Чтобы снять мерки со стекла правильно, нужно либо сначала вынуть его из стеклопакета, либо купить стекло большего размера, а затем уже обрезать его до требуемых параметров. Замена стекла проводится при полном снятии стеклопакета. Для этого сначала снимается штапик. Чтобы это сделать между ним и стеклопакетом вставляют стамеску, двигая которую от середины к концу, сверху простукивают молотком. Как только штапик снят, извлекается стеклопакет.

Извлеченный стеклопакет помещается на стол, после чего канцелярским ножом прорезается герметик, соединяющий перегородку из алюминия со стеклом. Заменяемое стекло вытаскивается. Перегородка промазывается черным герметиком, для высыхания которого необходимо 10 часов. После чего устанавливается новое стекло, которое должно точно подходить по размерам, и штапики – сначала короткие, а потом длинные. Весь ремонт, включая время на высыхание герметика, составляет 13 часов.

Как вам статья?

0