Масленица - от прошлого и до наших дней

3390
Масленица - от прошлого и до наших дней

Согласно преданиям и обычаям, празднование длится неделю и каждый день имеет свои особенности. Само слово «масленица» производное от «масло». Дело в том, что за время празднования люди употребляли большое количество жирной пищи – сыров, масел, молока. Иногда в деревнях праздничную неделю называли еще «мясопустая», так как в этот период крестьяне фактически не ели мясную пищу.

В селах были различные молодежные гулянья, а популярными развлечениями было: катание на санях с песнями, кулачные бои молодых людей на спор (аналог современного «катализатора» - зрители ставили на кон монеты за того или другого оппонента), поедание блинов на время, гадания, купания в проруби, сжигание чучела и прыжки через ритуальный костер в центре поселения.

Самое главное правило празднования люди берегут с давних времен и до наших дней: нельзя есть мясо, а можно рыбу и молочные продукты, а также блины в большом количестве; ходить на ярмарки, в гости и есть как можно больше блинов.

До принятия православия в стране эти праздники были проводами холодов, имели корни язычества (отсюда и ритуальные костры, и чучела из соломы). Блины были символами солнца, которым и встречали весну, а потому поедая лепешки, было совершением ритуального поклонения божествам.

Несколько дней до праздника крестьяне, а ныне жители мегаполисов, активно наводили порядки в доме и украшали жилище соломенными куклами из снопов пшеницы.

Понедельник 

В этот день начинают печь блины, а первые блины отдавали беднякам, это был жертвенный блин нуждающимся. В этот день каждый житель селения приносил со двора сноп и молодежь сооружала громадное чучело. Его наряжали в старые тряпки и оставляли на площади вплоть до конца праздников. У подножья чучела заготавливали дрова.

Вторник 

Этот день был праздником молодежи – незамужние люди гуляли в селе, пели песни и всячески шутили друг над другом. Особенным было это время - так парни и девушки искали себе пару.

Масленица - от прошлого и до наших дней

Среда 

В этот день было принято ходить друг другу в гости, кушать блины и приносить угощения. Мужья с женами ходили к тещам на угощение. Считалось, что если в это время собирались все члены семьи, то год будет счастливым. На столе оставляли блин в тарелке и ставили прибор - усопшие духи приходили. После этот блин отдавали скоту или собаке во дворе.

Четверг 

В этот день все ходили на площадь, где проходили ярмарки, кулачные бои, прыжки через костры.

Пятница 

Тещи уже шли в дом к мужу дочери и там их уже потчевали вкусностями. Девушки гадали на любимого, угощали животных и загадывали сны, чтобы увидеть своего суженого.

Масленица - от прошлого и до наших дней

Суббота 

В это время сестры супругов встречались со вторыми половинками своих братьев, они обменивались подарками и кушали блины. Девушки сплетничали и делились рецептами своих яств.

Воскресенье 

Масленица - от прошлого и до наших дней

День, когда на площади под веселый смех и песни сжигали чучело праздника, чтобы пришла теплая пора. В это время люди просили прощение друг у друга за нанесенные обиды и с чистой совестью продолжали свой путь.

Как вам статья?

+8

Оценили

Олег Шумов+1
Андрей Афанасьев+1
Alexey Vyazmin+1
ещё 5
RSS
07:44
В текущем 2018 — ом году, масленичная неделя начнётся 12- го числа, и продлится до 18- го числа.
09:25
Самое интересное на масленицу — это блины с различными начинками. Я даже сам стараюсь печь.
Комментарий удален
Люблю на Масленницу ходить к родствинникам и друзьям!
12:47
В России традиция празднования масленицы все более возрождается. И иностранцев привлeкает.
12:35
Сейчас в масленичную неделю вместе с блинами можно годовую норму меда съесть.
14:51
Масленица ---ура, родственники открывайте двери