Виды надгробий и их особенности

Тип статьи:
Авторская

Виды надгробий и их особенности

Производство надгробий и памятников - трудоёмкая и ответственная работа. Кроме этого, мастер должен обладать тактичностью, и знанием традиций. Каким бы не был материал для изготовления памятника, в руках мастера, он должен передать все требуемые моральные и качественные требования к изделию. Пожалуй, самым сложным в обработке, в данном случае, является гранит. Но дело того стоит, ведь монумент из такого материала будет прочен и долговечен, а в руках мастера, камень станет олицетворением уважения скорбящих к усопшему. Примеры таких работ из гранита можно посмотреть тут https://eurogranite.ru/. Стоит отметить, что в мастерской ЕВРОГРАНИТ помогают и с правильной установкой такого монумента, что так же не маловажно. Но особое внимание стоит обратить на изготовление креста из гранита - это один из сложных элементов, требующий особенных навыков и знаний. Об этом далее...

Установка могильных крестов на места захоронения всегда считалось особой традицией для всего русского народа. Так, близкие и родственники могли выразить особый момент в жизни усопшего, а именно его христианское вероисповедание. Несмотря на то, что мир меняется и традиции людей тоже, в России отношение к ритуальным обычаям осталось прежним.

Виды надгробий и их особенности

Наши древние предки находили в различных захоронениях особую священную связь, и до сих пор ни у какого нормального человека не возникает мысли как-то навредить могиле или вообще пройтись по ней ногами.

Люди верят в то, что такое оскорбление покойника обязательно станет карой на всю жизнь. И поэтому многие могилы засыпали как можно выше, чтобы люди не могли даже случайно ступить на святую землю. Позже появились кресты, которые ещё больше подчеркивали особое место. В православной религии устанавливают исключительно крест с восемью концами. Такой вид креста смог сохраниться даже до современности. Согласно различным местным традициям, кресты везде устанавливаются по-разному - либо у изголовья, либо в ногах покойного. В первый день похорон принято устанавливать обычный крест из дерева, который позже заменяется более прочным. Это обусловлено тем, что за какое-то время земля должна просесть. И даже если потом был установлен памятник, крест всё-таки желательно оставить на прежнем месте.

Правильное создание могильных крестов требует особого уровня знаний в вере, так как важно, чтобы все требования и каноны православной церкви были соблюдены. Кресты могут быть деревянными, железными или выполнены из камня. Выбор материала остается за организаторами похорон, то есть родственниками или близкими покойному людьми. Но согласно канонам церкви, важно чтобы крест был максимально простым и выполнен из дерева.

Но если есть желание добавить на деревянный крест несколько украшений, то это не страшно. Можно остановить свой выбор на оригинальной резьбе, с символами христианства или же древнерусским орнаментом. Чтобы дерево смогло прослужить как можно дольше, важно чтобы оно было хорошо обработано. Потому что возможно ему предстоит пережить разные погодные и окружающие условия. Лучше остановить свой выбор на деревянных изделиях из дуба, бука или сосны. Любая древесина должна быть не только обработанной, но, и по готовности полностью покрыта специальным лаком. Также бывают варианты, когда над крестом имеется небольшой домик, точнее крыша дома. Такой нюанс говорит об обретении покойным нового небесного и духовного дома. Основным минусом такого вида памятника считается быстрое загнивание. Несмотря на все возможные способы поддержания дерева, через какое-то время крест всё-таки придётся заменить. Желательно чтобы следующий памятник был выполнен из более прочного материала, например, чугуна или железа. Также возможны кресты из цельного камня, которые точно прослужат долгое время.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+3

Оценили

Женя+1
Анатолий+1
На Амуре+1
RSS
11:43
Что-то мрачное есть в этой теме надгробий, это что — реклама производителей надгробий?