Крещение: обычаи и традиции

Тип статьи:
Авторская

Крещение: обычаи и традиции

Крещение Иисуса - событие в жизни и деятельности Иисуса Христа, которая означает начало Его общественного служения. Это один из известных нам с детства праздников. В эти дни воду сковывает мороз, а в храмах собирается множество людей, чтобы принять участие в торжестве Крещения.

Крещение является одним из пяти основных вех в евангельском повествовании о жизни Иисуса, вместе с Преображения, распятие, воскресение и вознесение. Большинство христианских конфессий рассматривают крещение Иисуса как важное событие. В православном христианстве, крещение Иисуса отмечается 19 января, в праздник Богоявления. В Римско-католической церкви, Англиканской церкви, лютеранской церкви и некоторых других западных конфессий, празднуется в праздник Крещения Господня.

Крещение: обычаи и традиции

Крещение стало важным поворотным моментом в жизни Иисуса. До крещения Иисус был непроницаем как ремесленник в Назарете, и после крещения он начал с публичных действий: он собрал группу учеников, он объявил о своем учении им и широкой общественности, исцелял больных и совершал чудеса.

Приметы и традиции

  • Воду святят с утра, затем приходят домой, и окропляют углы в доме. Нужно окропить постель, домашних животных и порог. Это защитит хозяина и его семью от злых сил и порчи.
  • Кроме воды святят продукты питания, вино, крестики и иконы. Святой водой в день Крещения нужно умыться и выпить ее.
  • Чтобы оздоровиться и очиститься от грехов в день Крещения люди наряют в прорубь в виде креста. Этот обряд выполняют женщины, мужчины, дети и пожилые люди.
  • В канун Дня Иордана готовится третий (последний) Рождественский ужин. На стол ставятся только лиственные блюда: фасоль, вареная капуста или сарма, грецкие орехи, хлеб, но не чистая пшеничная мука.

Согласно распространенному мнению, этой ночью «небо открывается» . Тот, кто видит все что ему нравится, сбывается. Вот почему люди никогда не спали в этот вечер. В этот день вода освящается. Священник бросает крест в воду, и люди вынимают его. Тот, кто первым приходит на крест и вытаскивает его, будет здоровым и счастливым. Считается, что если крест замерзает, год будет здоровым и плодородным. Там, где брошен крест, больные омываются для лечения. Точно так же все остальные моют лицо и руки «для здоровья».

Крещение: обычаи и традиции

Во время крещения небо «открывается», и Святой Дух опускается на Христа в виде голубя. Христос трижды окунается в воды реки Иордан и выходит из них. Это символизирует таинство смерти и воскрешения: земной человек умирает, его грех умирает и рождается, воскресает дух, человек.

Крещение: обычаи и традиции

Крещение всегда было символом очищения: вода привлекает людей (символически) к греху. Иисус не ошибся в вере в христианство, поэтому его крещение имеет другое богословское значение: этим Иисус укреплялся с грешниками и подавал им пример. Христианское таинство креста было развито с креста Иисуса.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ: ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЫ

Как вам статья?

+6

Оценили

Елена Штель+1
Анатолий+1
Батищева Юлия Евгеньевна+1
ещё 3
RSS
12:36
Знаю точно, что на Крещение даже из-под крана течет святая вода.
06:43
Хорошая традиция купание в проруби, но не каждый решится окунуться в мороз.
12:48
Купаются в проруби немногие, а вот воды запасти и пить ее могут все.