Самые популярные виды спецтехники

Тип статьи:
Авторская
Самые популярные виды спецтехники

Машиностроительная отрасль во всех странах мира уже давно не ограничивается только производством легковых автомобилей и другого пассажирского транспорта.

Складской вилочный погрузчик бу

В современном мире широко применяется спецтехника – техника, предназначенная для выполнения узкого спектра задач. К их числу относят погрузчики, самосвалы, грейдеры, экскаваторы, а также бульдозеры – это самые популярные виды спецтехники на сегодняшний день.

Самые популярные виды спецтехники

Погрузчики - в них нуждаются как крупные организации, так и частные лица. Особенно востребован погрузчик у частных предпринимателей. Такая разновидность спецтехники занимает одинаковые позиции на рынке с основными типами современной погрузочно - разгрузочной и дорожной техникой.

Самые популярные виды спецтехники

Самосвалы - предназначены для транспортировки любых материалов в особо крупном количестве. Это могут быть как щебень или песок, так и различные грузы, предназначенные для нужд промышленности. Не секрет, что подобные функции по транспортировке самосвалы оказывают благодаря наличию большой кузовной платформы, занимающей большую часть всего объема машины. Многие самосвалы разработаны специально для работы в нестандартных условиях. Например, инженеры компаний-разработчиков обеспечивают машинам повышенную проходимость по бездорожью (часто приходится работать на строительных объектах) или улучшенную нагревостойкость, так как в жарких странах тоже требуются услуги этого вида спецтехники.

Самые популярные виды спецтехники

Грейдеры - представляют собой машины спецтехники, занимающиеся землеройными работами. Благодаря особому ковшу, который может изменять высоту своего расположения и угол наклона, грейдеры могут создавать небольшие насыпи, там, где это требуется, или выравнивать дорожное покрытие от образовавшихся холмов и выпуклостей. Также с помощью данного типа специальной техники коммунальные службы многих городов мира расчищают снежные сугробы на дороге.

Самые популярные виды спецтехники

Экскаваторы – еще один вид спецтехники, выполняющий ряд землеройных работ. Только если грейдеры могли лишь немного изменять окружающий ландшафт (создавать насыпи не более 50 сантиметров за раз), то экскаваторы – их полная противоположность. Используя массивный ковш, эти машины могут значительно изменять природный ландшафт: делать сильные углубления, рыть канавы, создавать большие насыпи и прочее. Интересно, что специалистами были разработаны экскаваторы, способные разрушать ледяные глыбы на различных водоемах, чтобы они не мешали судоходству, например.

Самые популярные виды спецтехники

Бульдозеры – такая же землеройная спецтехника, как экскаваторы и грейдеры. Их довольно часто применяют в строительном бизнесе. Конечно, рыть огромные ямы бульдозеры, как экскаваторы, не могут, зато перевозить стройматериалы на небольшие расстояния в пределах ограниченной площадки, а также осуществлять погрузочную деятельность они в состоянии. Стоит отметить, что бульдозеры делятся на два типа: гусеничные и колесные. Первые обладают отличной проходимостью, но низкой скоростью и манёвренностью, а вторые являются их полной противоположностью. Например, в лесной местности предпочтительнее применять гусеничные бульдозеры, на площадке, где ведется строительство многоэтажного жилого дома – колесные.

Нужно отметить, что все выше перечисленные машины – не единственные виды спецтехники. На самом деле их в разы больше.

Как вам статья?

+5

Оценили

Алик Жанаберген+1
nikon1+1
Дмитрий Никитин+1
ещё 2
RSS
09:54
Экскаваторы – это лучший вид спецтехники которое придумали. Нигде не надо копать вручную, теперь можно выкопать даже 30 сантиметровую канаву в ширину. Но без человека все равно нигде не обойтись.
Да, знакомые все техники! Хотя принципы работы одинаковы для определенного типа техники, их модернизация — великое множество. Как говорится, совершенству нет предела. Есть еще и универсальные, многофункциональные спецтехники. По-моему такими техниками славится Япония. Мне очень нравиться наблюдать за работой таких машин (еще с детства!). Просто завораживает! Спасибо за статью!