Интересные о пицце

2559
Тип статьи:
Авторская

https://skoropizza.by

Пожалуй, трудно найти человека в современном мире, который ни разу не слышал о пицце. Более того, многие пробовали это блюдо не единожды. Чем же так привлекают всех лакомые кусочки теста с начинкой?

Для начала следует углубиться немного в историю и узнать, откуда же пришла столь известная пища. Истоки возникновения пиццы берут свое начало аж со времен древних греков и римлян, которые готовили похожие лепешки и покрывали их разнообразной начинкой. Однако, наиболее похожее на современную пиццу блюдо было создано в 16 веке в Неаполе. Оттуда и идет название первой пиццы – неаполитанская. Она была создана из теста, помидоров и сыра. Уже в 18 веке на вкус это блюдо попробовали представители королевской семьи, от одного из них пошло название другой пиццы – «Маргариты».

Интересное о пицце

Само появление пиццы уже поистине интересный факт. Это блюдо настолько популярно, что имеет свой праздничный день в календаре, 9 февраля. Многие с нетерпением ждут этот праздник, так как многие пиццерии угощают своих посетителей разнообразными новинками, устраивают акции с поощрительными бонусами. Интересным является тот факт, что самая большая пицца была сделана в 1990 году в Южной Африке. На её изготовление ушло четыре с половиной тонны муки.

Интересное о пицце

Следующей страницей в истории распространения и развития пиццы стало Новое время. На их долю пришлось несколько крупных событий. Во-первых, во второй половине 19 века пицца впервые оказалась за пределами континента, а именно, в Америке. Там она получила большое распространение. Это способствовало установлению двух очагов развития пиццы – американского и итальянского. Если итальянцы привыкли придерживаться традиций, то в Америке они не стали сохранять их и отошли от привычных правил приготовления. Так, в середине 20 века были созданы пиццы-полуфабрикаты.

Интересное о пицце

И сейчас существует немереное количество рецептов, отличающихся не только начинкой, но и толщиной теста, его формой. Пицца завоевала популярность во всем мире, ее любят кушать не только дети, но и взрослые. Она отличается простотой в приготовлении, разнообразием ингредиентов, возможностью доставки на учебу, на работу, что позволяет перекусить на бегу свежеприготовленной, сытной пищей и не тратить лишнее время и силы на приготовление.

Пицца становится незаменимой деталью праздничного стола не только на дни рождения, но и на Рождество, Новый год и другие знаменательные события.

Как вам статья?

+7

Оценили

Матвей Козловский+1
Батищева Юлия Евгеньевна+1
Полина Ляскина+1
ещё 3
RSS
Комментарий удален
13:45
Обожаю пиццу!!! Но только настоящую, большую. Правильно, эти маленькие, просто полуфабрикат, продающийся в каждом магазине. А настоящую сразу по запаху слышно…
09:14
Вкус и качество пиццы во многом зависят не только от начинки, но и от теста.
12:16
Пробовал пиццу в Италии, действительно очень вкусно там готовят.
10:43
Самая вкусная пицца это пицца с морепродуктами.