Для чего нужен протеин?

Тип статьи:
Авторская

Для чего нужен протеин?

Как много страхов и мифов, связанных с употреблением протеина. Кто-то уверен, что он способен сделать из человека инвалида, другие говорят о его исключительной пользе. К примеру компания SportNutra реализует протеин оптом в мешках, и он разлетается как свежие пирожки. Так давайте разберёмся в этом вопросе, чтобы понять, что такое протеин. 

Сам по себе протеин - это белок. Он необходим человеческому организму для построения мышц, участвуя в синтезе волокон, нужен для роста волос и ногтей. Роль его чрезвычайно высока. Белок получает человек из ежедневного рациона с различными продуктами, например, рыба, мясо, молочные продукты и др. При регулярных спортивных нагрузках требуется большее потребление белка, чтобы помогать восстановлению мышечных тканей. Вот здесь и приходит на помощь спортивное питание, в частности протеин. Не нужно путать этот продукт со стероидами.

Употребляемый спортсменами протеин - это порошок чистого выделенного белка. Производится он на основе молочных продуктов, поэтому по сути своей вредным быть не может. Конечно, если не злоупотреблять им, но это правило действует при употреблении любого, самого полезного продукта. Превышая дозировку, положительный эффект можно свести на нет в любом случае.

Страх того, что протеин влияет на потенцию у мужчин крайне необоснован и идёт от непонимания отличия его от стероидов, как уже упоминалось ранее.

Бывают случаи индивидуальной непереносимости лактозы, тогда на помощь приходят изоляты: сывороточный и соевый протеины.

Также нужно понимать, что любой белок создаёт нагрузку на печень и почки, поэтому крайне важно соблюдать дозировку. А если присутствуют хронические заболевания, лучше перед употреблением проконсультироваться с врачом.

Для чего нужен протеин?

На каждой упаковке всегда присутствует инструкция по применению, которая поможет принимать продукт в правильных дозировках.

Все производители выпускают протеин с различными вкусовыми добавками, что позволяет подобрать продукт по своему вкусу. К слову на sportnutra.ru, разнообразие поражает, ведь тут идут поставки с самых проверенных, лучших заводов Европы.

Возьмите на заметку ...

Не стоит употреблять дополнительный белок (протеин) в случаях:

- возраст не достиг 18 лет;

- беременность и период лактации;

- людям с проблемой ожирения;

- с индивидуальной непереносимостью;

- с хроническими заболеваниями почем и печени.

Для здоровых людей, регулярно занимающихся спортом, протеин несёт неоценимую помощь, ведь он останавливает катаболические процессы, помогая восстанавливаться после нагрузок. Кроме того, он снабжает организм сбалансированным составом аминокислот, усиливая положительное влияние на самочувствие и построение красивого рельефа мышц.

Как вам статья?

+8

Оценили

Ольга Зубкова+1
Инна Гламозда+1
Полина Ляскина+1
ещё 5
RSS
07:01
Белок очень полезен и не только для спортсменов. Но злоупотреблять им не надо. Лучше пить сырые яйца.
многое узнал но некогда не занимался с протеиными.
11:32
По-моему протеин опасно использовать для накачивания мышц.
Да в чём опасность то? Это просто дополнительный белок для подпитки организма при усиленных нагрузках. Написано же, что не нужно путать со стероидами! Даже детское питание, можно считать видом протеина. Не нужно людей пугать)))