Стандартизация медицинских сайтов

Стандартизация медицинских сайтов

Учеными из Лондона было проведено порядка 30 клинических исследований, направленных на изучение уровня значимости и свойств информации, получаемой больными из интернета. Как выяснилось, в большинстве случаев обращение к ресурсам сети по поводу того или иного недуга не только не помогало побороть болезнь, но и нередко вредило человеку.

Бывает происходит абсолютно противоположное. Человек находит и акцентирует внимание на информации, гласящей, что обнаруженные у него симптомы не свидетельствуют о наличии заболевания, так как такое состояние может быть обусловлено сотнями разных факторов и т. п. В результате недуг, который, который можно было бы успешно вылечить на самой ранней стадии развития, приобретает тяжелую форму до начала лечения.

Стандартизация медицинских сайтов

По большей части это связано с не достоверной информацией, предоставляемой сайтами наполняемыми профанами, созданными для разных целей, но только не по прямому их назначению. Стоит отметить, что настоящие медицинские справочники, в отличии от статейников и всевозможных сборников советов, приносят больше пользы, и располагают достоверной информацией.

Стандартизация медицинских сайтов

Исследователи считают, что решить эту проблему поможет определенная стандартизация интернет-проектов, которые предоставляют посетителям медицинскую информацию. На медицинском портале помимо сугубо профессиональных статей должны размещаться и популярные материалы. Хорошо бы если в основе сайта лежал не медицинский справочник и сухие библиотечные материалы, с которыми бы посетитель работал самостоятельно, а сообщество врачей, которые бы давали консультации, отвечали на интересующие вопросы и предлагали ознакомиться со статьями, соответствующими запросу пациента. Но вероятность, что таких принципов будут придерживаться все медицинские ресурсы, к сожалению, невысока.

Стандартизация медицинских сайтов

Поэтому всем пользователям остается пожелать быть бдительными и не доверять безоговорочно всем материалам, размещенным в сети интернет. Помните, что прежде чем приступать к лечению, необходима консультация врача. Не рискуйте и не проводите эксперименты с собственным здоровьем, ведь оно, как мы знаем, бесценно.

Как вам статья?

+2

Оценили

Дмитрий Никитин+1
На Амуре+1
RSS
Здоровье это серьезно. Прфанов в медицинском деле быть не должно. Полностью поддерживаю идею стандартизации.