Создание микроклимата в помещении

Создание микроклимата в помещении

Первое, на что стоит обратить внимание, - это состояние воздуха, которым мы дышим. Воздух наполнен вредоносными веществами, пылью, которая оседает на наших дыхательных путях, и конечно же пыльцой и пухом цветущих растений. Предотвратить циркуляцию такого воздуха в нашем доме поможет кондиционер. Существуют различные модели кондиционеров, которые фильтруют воздух от механических загрязнений. Конечно же, он бессилен в борьбе против химических соединений, которые находятся в воздухе.

Кондиционирование воздуха также необходимо в летнее время для создания комфортных условий пребывания в доме.

Но часто упускается из вида необходимость контролировать влажность воздуха в помещении. Многие даже не подозревают, что влажность воздуха может повлиять на их состояние здоровья.

Благоприятной средой для человека считается окружающая среда с влажностью воздуха от 50 до 70%. Если влажность воздуха недостаточна, это способствует накоплению пыли. В сухой атмосфере пыль прямо летает в воздухе и это можно увидеть невооруженным взглядом. Находящиеся в таком помещении люди ощущают нехватку кислорода: часто зевают, испытывают сонливость, жалуются на сухость кожи и слизистых оболочек организма, со временем ухудшается общее самочувствие. Для решения этой проблемы можно использовать электрические увлажнители воздуха, принцип действия которых заключается в испарении воды с помощью тока. Если увлажнителя нет под рукой, а ситуация требует срочных мер, воспользуйтесь простыми народными советами: повесьте в каждой комнате влажное полотенце; по мере высыхания полотенца, воздух будет наполняться влагой.

При влажности воздуха свыше 70% излишняя влага может выступать на стенах и окнах в виде конденсата. Это тоже не благоприятно для человека и для дома в целом – чрезмерная влажность может привести к образованию грибков на стенах. Чтобы ликвидировать лишнюю влагу в комнате, поставьте стакан с солью на подоконнике. Меняйте ее по мере того, как она будет кристаллизироваться.

От степени увлажненности воздуха в вашем доме также зависит ваша работоспособность и комфортность пребывания в доме.

Как вам статья?

+1

Оценили

Матвей Козловский+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!