Выбор котла для отопления

Тип статьи:
Авторская

Выбор котла для отопления

Вы приняли решение о покупке отопительного котла! Теперь нужно быть готовыми к тому, что без услуг квалифицированных в соответствующей области специалистов Вам просто не обойтись. Именно они установят и запустят это оборудование по всем правилам.

Перед установкой отопительного котла, его, конечно, для начала нужно приобрести, и для этого нужно определиться с видом.

Виды отопительных котлов

Сегодня существуют такие виды топлива как дрова, уголь, солярка, газ, электричество. Если к Вашему загородному дому подведена газовая магистраль, то самым лучшим вариантом для отопления станет двух-топливный отопительный котёл, который может работать как на электричестве, так и на газе. Если газ к дому не проведён и это не планируется, то тогда остановите свой выбор на электрических или дизельных котлах. 

Как выбрать отопительный котёл?

В независимости от того, какого вида котёл Вы, в конечном счёте, выберете, важно определиться с нужной мощностью водяного отопления Вашего загородного дома. Все расчёты должны производиться при обязательном учёте того, что мощность выдаваемого системой тепла должна обеспечивать возмещение тепловых потерь при температуре на улице в течение отопительного сезона, равной усреднённому показателю температуры самых холодных пяти дней в каждом населённом пункте. К примеру, для города Якутск этот показатель составляет -52 градуса.

Очень важным фактором при выборе котла для отопления дома является проверка всей необходимой документации. Не достаточно просто прийти и купить котёл, чтобы он служил Вам долгие годы и работал исправно. Покупка этого вида оборудования является задачей довольно непростой. Для установки того или иного вида котла необходимо обратиться не в одну инстанцию для получения разнообразных разрешений. Проще всего доверить все эти заботы специалистам и обратиться к ним за квалифицированной помощью.

Преимущества газовых котлов

Выбор котла для отопления

Газ является самым безопасным и доступным видом топлива. Он во много раз легче любых других сгораемых видов топлива. Конечно, очень хорошо тем, к чьим домам подведены газовые магистрали с соответствующим оборудованием, остальным же приходится покупать газовые котлы, а так же баллоны. Высокий спрос на такие котлы обуславливаются тем, что они очень удобны в эксплуатации. Кроме этого, очень устойчивы к коррозии и меньше зарастают сажей, а это повышает срок их службы на несколько лет.

Выбор котла для отопления

Покупая газовый котёл, Вам не придётся запасаться топливом, что даст Вам возможность сэкономить место, которое было бы необходимо для его хранения. Котлы, работающие на газу, отличаются бесшумностью, а также обладают довольно простой конструкцией горелки. Большая часть подобных котлов адаптирована к суровым российским реалиям.

Как вам статья?

+4

Оценили

Матвей Козловский+1
nikon1+1
Юлия Шабанова+1
ещё 1
RSS
Комментарий удален
11:19
В наше время существует огромный выбор котлов, всегда есть возможность выбрать и по дизайну и по размеру для разных комнат.
06:17
Выбор действительно огромный, но цена и потребление газа и света разные, самый лучший вариант 2-х контурный настенный котел и малогабаритный и интерьер не портит.