Опасности Карпат

2306
Тип статьи:
Авторская

КАРПАТЫ

Карпаты – хорошо обжитая и давно изученная горная система с множеством курортов. Тем не менее, для тех, кто отправляется бродить по ним самостоятельно, должен понимать, что там хватает опасностей, об избежании которых стоит позаботиться. Посетите сайт компании "туристический клуб Маршрут", который уже не первый год занимается организацией туристических походов в горы, и собрал не мало полезной и интересной информации. Может вы передумаете путешествовать в одиночку, а присоединитесь к большой и дружной команде клуба...

Карпаты – один из самых привлекательных и широко известных туристических регионов, в который каждый год отправляются десятки тысяч людей со всей Европы, а теперь уже – и со всего мира. Регион отличается удивительной красотой, чистой природой, большим количеством факторов, влияющих позитивно на здоровье человека. Леса и горы здесь не имеют преимущественно хвойного или лиственного характера, большое количество водных источников и ручьев дают возможность пройти практически весь карпатский регион автономно, без необходимости постоянно пополнять запасы. Однако, не смотря на плотную обжитость и достаточно плотную населенность этого региона, опасностей в Карпатах, как и в любых горных районах, хватает.

КАРПАТЫ

Несмотря на то, что Карпаты давно уже производственная площадка, здесь живет достаточное количество диких зверей, в том числе, крупных. Для данного региона, характерно появление семейств крупных медведей, более чем активных, особенно, по весне и осенью. Также широко встречаются лоси, крупные кабаны, олени, есть рыси и большая популяция волков, которые остаются достаточно опасными для человека, особенно, одинокого. При проходе через регионы, совсем удаленные от человеческого жилья, имеет смысл пользоваться огнестрельным оружием.

КАРПАТЫ

Во второй половине лета, в сезон черники и других лесных ягод нужно обращать внимание на большие зоны размножения змей, где их можно встретить сотнями. В это время они «клубятся», то есть, спариваются и откладывают яйца. Лучше у местных жителей узнавать о таких местах, как правило, они одни и те же, и хорошо известны всем местным, их стоит обходить стороной. Возможны встречи со змеями и просто в лесу или на полянах, но в таком случае оптимальные правила поведения – аккуратно отходить, не потревожив змею, потому что сами они никогда не атакуют и не преследуют человека.

КАРПАТЫ

Большую опасность могут представлять очень крупные лесные комары, укусы которых и постоянные атаки способны просто невероятно истощить человека, и лишить сна, что в горах может привести к крайне опасным последствиям. Любые специальные средства борьбы с таким гнусом не эффективны, и срабатывают не более чем на несколько часов. Поэтому лучше бороться с ними при помощи “дедовских способов” – дыма костра и специальных отпугивающих трав, в изобилии растущих здесь же – о них можно прочитать в многочисленных книгах, если не полениться.

КАРПАТЫ

Источник → https://www.marshrut-club.com

Как вам статья?

+2

Оценили

Дмитрий Никитин+1
На Амуре+1
RSS
11:28
В Карпатах не был, не знаю о какой опасности говорится. По-моему очень красиво и воздух чистый наверняка.
02:00
Как-то проезжал Карловы Вары в Чехии, это курорт расположен тоже в Прикарпатье.
02:29
Интересная красивая растительность в Карпатах.
09:16
В Карпатах сейчас действительно небезопасно. Из-за событий на Украине.
11:01
В Карпатах сейчас стали вырубать реликтовые леса. Вот это точно опасность.
12:26
В Карпатах красиво интересно но без проводника там опасно.