Как научиться хорошо ездить?

2201
Тип статьи:
Авторская

Как научиться хорошо ездить?

Мы не станем обсуждать все те способы, которыми можно получить права в нашей стране, о них, пожалуй, знает уже каждый. А вот что касается того, чтобы научиться хорошо ездить, то здесь способ лишь один – непосредственно ездить. Более того, ездить нужно как можно больше, желательно, вообще ежедневно. При этом, скорее всего, первое время придется превозмогать отвращение к самому автомобилю и даже страх самой дороги. Такие ощущения неизбежно появятся у людей, которые еще достаточно далеки от автомобильного мира.

Администрация сайта automobiels.ru дает всем водителям важный совет – не стоит самостоятельно выезжать на дороги крупного города, а также на шоссе до того самого времени, пока вы не будете практически на автомате управлять автомобилем, в общем, пока для того, чтобы на что-то надавить или что-то переключить, вам уже не нужно будет думать. Один наш знакомый, который два года в армии отъездил за рулем, при возвращении в Москву после своей первой поездки по городу выглядел, сказать мягко, попросту сумасшедшим. Как оказалось, езда на автомобиле и езда в городских условиях – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А умение ездить по дорогам Москвы – это, и вовсе, умение не для всех. В тот момент, когда вы въезжаете на дороги большого города, которые сильно запружены плотными потоками автомобильных транспортных средств, общий поток концентрации вашего внимания, кроме управления автомобилем и контролем за его приборной доской, должен разбиться еще на массу отдельных частей. И вот каких:

- Постоянное наблюдение за автомобильными транспортными средствами, которые осуществляют движение перед вами.

- Постоянное наблюдение за автомобильными транспортными средствами, которые осуществляют движение справа от вас.

- Постоянное наблюдение за автомобильными транспортными средствами, которые осуществляют движение слева от вас.

- Постоянное наблюдение за автомобильными транспортными средствами, которые осуществляют движение позади вас.

- Постоянное наблюдение за дорожной разметкой.

- Постоянное наблюдение за сигналами светофоров.

- Постоянное наблюдение за дорожными знаками.

- Постоянное наблюдение за пешеходами, которые, то и дело, переходят улицу в разных местах.

- Постоянное наблюдение за пешеходами, которые постоянно и неожиданно появляются из разнообразного общественного транспорта.

- Постоянное наблюдение за состоянием самого дорожного покрытия, включая все его ямы, выбоины и прочее.

Как вам статья?

+8

Оценили

Олег Шумов+1
Георгий Саркисов+1
balbes+1
ещё 5
RSS
Да, наш инструктор по вождению говорил, что голова, особенно у начинающего водителя, как на шарнирах двигается))) Но на самом деле это не так-то сложно, со временем приходит сноровка и автоматизм.
17:21
Очень полезные советы.Но я так и не смогла превозмочь страх перед дорогой.
20:53
Статья отличная, но навык приходит со временем и когда сам за рулем. А в городе сейчас действительно движение сумасшедшее.
08:20
Полностью согласен, необходимо время и практика. Даже если поначалу страшно, то можно пробовать на автодромах, а потом мало оживленных дорогах.
12:37
Чтобы научиться хорошо ездить, нужно всю жизнь учиться. У меня более 30 лет стаж и до сих пор учусь, хотя объездил всю европу вдоль и поперек
08:24
Чтобы научиться хорошо ездить нужно много времени проводить за рулем и любить это дело со временем все дойдет до автоматизма
10:37
Главное, спокойствие. Не суетитесь. Продумывайте маршрут, соблюдайте все знаки.
06:03
Научиться ездить? да это либо дано либо нет!
САМОЕ ВРЕМЯ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ КАК ХОРОШО И БЫСТРО НАУЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ НА МАШИНЕ МЫ ВСЕ ЗНАЕМ ЧТО БЕЗ ОПЫТА И ЗНАНИЙ ЗА РУЛЬ ЛЮБОЙ МАРКИ АВТОМОБИЛЯ НАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ПОТОМУ ЧТО НУЖНО ХОТЯ БЫ ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГДЕ И КАК ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ ЧТО ЭТО ТАКОЕ КАК С НЕЙ ОБРАЩАТЬСЯ И ГДЕ ГАЗ ТОРМОЗ КАК ВОВРЕМЯ ЗАТОРМОЗИТЬ ЭТО ВСЕ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫУЧИТЬ