Что такое Баобабы?

1363
Тип статьи:
Авторская

Что такое Баобабы?

В засушливый период (а он в саванне может длиться несколько месяцев) голые ветви баобаба больше всего напоминают развесистые сухие корни. Ствол у него уродливо толстый (до 9 м в диаметре), что при высоте дерева не больше 20 метров производит комическое впечатление.

Пористая и рыхлая древесина баобаба пропитана влагой и очень тяжела. Зато высушенная становится очень легкой.

С баобаба можно содрать всю его кору, и вместо нее вырастет новая. Эта устойчивость к повреждениям незаменима при частых пожарах, которые проносятся по саванне.

Если бы существовал конкурс на самое дуплистое дерево мира , баобаб занял бы на нем первое место.

Его мягкая древесина подвержена разного рода грибковым заболеваниям , из-за которых иногда разрушается вся сердцевина гигантов. В 1970-х годах радиоуглеродным (тогда еще очень несовершенным) методом был определен возраст старых деревьев. Он оказался в границах 4,5- 5 тыс. лет. Однако по новейшим данным « гиганты саванны» живут не более тысячи лет.

Как вам статья?

+2

Оценили

Анжелика Сибелева+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
20:39
Красивые баобабы, жалко что у нас не растут.
БАОБАБЫ ЭТО ТРОПИЧЕСКОЕ РАСТЕНИЕ КОТОРОЕ РАСТЕТ В ВИДЕ ПАЛЬМЫ ЭТО ТА ЖЕ САМАЯ ПАЛЬМА НА КОТОРОЙ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ ВЕРХУШКА РАССВЕТАЕТ ЗЕЛЕНЫМИ ЛИСТЬЯМИ И РАЗНЫМИ ПЛОДАМИ НА ПАЛЬМАХ РАСТУТ БАНАНЫ А НА БАОБАБАХ НЕТ НИЧЕГО ПРОСТО СЧИТАЕТСЯ КАК ДЕКОРАТИВНОЕ ДЕРЕВО ИЗ ТРОПИКОВ КОТОРОЕ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ И В КРЫМУ