Формирование экономики Беларуси

Формирование экономики Беларуси

В 1990-е годы Беларусь начала поиск своей модели социально-экономического развития. В конечном итоге была выбрана социально ориентированная рыночная экономика, сочетающая в себе рыночную конкуренцию и социальную защиту.

Современная экономика Республики Беларуси является не самой выгодной, так как существует много недостатков. Такими недостатками являются высокая доля государственных предприятий, недостаток собственного сырья для промышленности, зависимость производства от поставляемых из-за границы энергоресурсов и другие.

Высокая доля государственной собственности в промышленности является недостатком, так как частная собственность, так, как и во многих европейских станах, привела бы к возникновению соперничества между разными предприятиями. Благодаря этому, происходило бы продвижение экономики, что и предусматривает рыночная система.

Тяжёлая промышленность представлена в основном машиностроением. Сырья для этого производства у Беларуси нет, поэтому она вынуждена приобретать его у других стран. Сама продажа продукции таких предприятий является низкой. Анализируя всё это, можно сделать вывод, что такое направление в тяжёлой промышленности является не эффективным.

Энергоресурсы для промышленности являются очень важным условием развития. Поэтому нехватка своих таких ресурсов тоже является не выгодным.

В связи с существующими проблемами разрабатываются различные способы улучшения собственного экономического положения. Государство ведёт поддержку частной предприимчивости. Также для решения энергетического вопроса в Беларуси началось строительство АЭС.

Взаимодействие экономики Беларуси и мировой экономики связано с сотрудничеством государства с Россией, Китаем, Венесуэлой и другими странами.

По моему мнению, экономика Беларуси развивается вместе с мировой экономикой. Экономика нашего государства постоянно совершенствуется и дополняется, что улучшает наше положение в мировом сообществе.

Я думаю, несмотря на все недостатки, в Беларуси созданы все условия для благоприятной жизни людей.

Как вам статья?

+2

Оценили

Mamont+1
Георгий Саркисов+1
RSS
ПО МОЕМУ В БЕЛОРУССИИ НЕ ТАК ТО ПРОСТО МОЖНО СПОКОЙНО ОТНЕСТИСЬ ИХ УРОВНЮ ЖИЗНИ КОГДА ПРИ ЛЮБЫХ ПРОБЛЕМАХ СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ И ЛЬГОТАМИ В ВИДЕ ПОСОБИЙ МОЖНО ЛЕГКО ДОГАДАТЬСЯ КАК ТАМ ЖИВУТ ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО
11:30
Батька создал надежное во всех смыслах государство dance