Фелтинг — валяние шерсти

1336
Тип статьи:
Авторская

Фелтинг — валяние шерсти

Можно создать даже тапочки либо сумку. В фелтинге используется только чистая шерсть, именно она способна сваливаться и образовывать войлок.

Такую способность люди открыли очень давно, примерно тогда, когда начали приручать животных. Впервые же изготавливать войлок стали в XVII веке, а в XIX веке была изобретена машина для валяния. Сейчас для создания войлочных элементов в домашних условиях есть специальные небольшие машины.

Эта техника ручной работы handmade (_https://womans-hobby.ru) бывает нескольких видов. Оно может быть сухой или мокрой.

В технике сухого валяния шерсть прокалывается специальной иглой очень много раз, пока она не сваляется. Волоски шерсти между собой переплетаются и получается однородный материал. Эту технику используют для создания игрушек, украшений и прочих объемных изделий.

В технике мокрого валяния используется мыльная вода или покупной раствор. Для начала раскладывается шерстяное изделие, затем смачивается раствором и трется. В такой технике выполняются все плоские изделия: сумки, панно и прочее.

Материалы для валяния. В разных техниках используются разные материалы. В техники сухого валяния существуют иглы с засечками, которые помогают спутыванию волокон между собой. Для мокрого валяния нужен мыльный раствор. Во всех техниках используется 100% шерсть. Она отличается по толщине и плотности. Для декора готового изделия используется фатин, всевозможные нити и прочее.

Бывает еще разновидность валяния связанной вещи. Изделие вяжут из чистой, немного крученной мериносовой шерсти. В конце готовое изделие стирают несколько раз в машинке на специальной форме для стирки.

Сейчас набирает обороты новое направление под названием нанофелинг. Это мокрое валяние на шелке. С помощью этой техники получается ткань, для создания одежды и аксессуаров.

Шерсть тоже бывает нескольких видов. Так овечья шерсть идет на игрушки. Она бывает темная и светлая. Бывает расчесанная шерсть, она называется сливер и используется как основа. Очес — это мелкие волоски. Из такой изготовляют фетр. Вытянутая, выбеленная и расчесанная шерсть имеет название выбеленка. Этот вид шерсти идет на поверхность изделия. Ее можно красить в домашних условиях. Есть также полутонкая овечья шерсть, она используется для декора, так же как и ангора. Последний вид шерсти это верблюжка. Из названия понятно, что это 100% шерсть верблюда. Такую шерсть используют в создании игрушек без шерсти-основы.

Автор: Юлия Батищева

Как вам статья?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!