Виды фундаментов: как выбрать лучшее решение?

Виды фундаментов: как выбрать лучшее решение?

Материалы для фундамента — ключевой выбор при строительстве дома. Правильно подобранные, они защищают здание от скольжения, обеспечивают хорошую изоляцию и предотвращают появление трещин в стенах. Их выбор зависит от нескольких факторов, поэтому не всегда удается использовать готовую конструкцию. Иногда, решение купить ЖБИ фундамент является лучшей возможностью обеспечить безопасность и устойчивость конструкции. Так что же учитывать при выборе, чтобы не допустить ошибок, которые сложно исправить?

От чего зависит выбор материала для возведения фундамента?

Основной вопрос, который стоит задать себе: какие материалы для фундамента подойдут для определенного дома. Выбор материалов зависит, прежде всего, от почвы, на которой он должен быть расположен. В случае готовых проектов из каталога проектируемые фундаменты адаптируются к почвам со средними условиями. К сожалению, фактические требования к грунту могут отличаться от перечисленных в каталоге, поэтому, прежде чем выбирать конкретный тип фундамента, стоит инвестировать в геотехнические изыскания.

Наиболее часто выбираемые строительные материалы для фундаментов — это опоры и фундаментные стены. В случае более низкокачественных грунтов их обычно превращают в фундаментную плиту. Соответствующий выбор материалов необходим для того, чтобы фундамент выдерживал нагрузку и должным образом защищал здание. Неправильный подбор материалов может привести к появлению на здании заметных трещин.

Фундаментные стены - какие функции они должны выполнять?

Фундамент дома состоит, в частности, из фундаментных стен, которые расположены непосредственно под стенами первого этажа, почти полностью под землей. Они в первую очередь предназначены для передачи нагрузок здания. Из-за того, что они заделаны в землю, они должны обладать низким водопоглощением и быть морозостойкими. Благодаря передаче нагрузок они защищают конструкцию от обрушения. С другой стороны, низкое водопоглощение и морозостойкость улучшают теплоизоляцию фундаментов и обеспечивают соответствующие прочностные параметры.

Типы фундаментов - какой выбрать?

Что нужно учитывать при выборе фундамента? Какие материалы выбрать, чтобы максимально использовать ожидаемый срок их службы? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать о наиболее распространенных типах конструкций. Типы материалов, адаптированные к специфике почвы, позволят создавать прочные элементы конструкции. Фундаменты можно разделить на два основных типа: прямые и промежуточные:

  • Промежуточные фундаменты. В случае промежуточных фундаментов глубина довольно большая. Нагрузка передается на слой грунта ниже слоя, с которым соприкасается фундамент. Это стало возможным благодаря дополнительным элементам конструкции, таким как фундаментные сваи и диафрагменные стены.
  • Прямые фундаменты. Этот тип фундамента еще называют неглубоким, и его высота обычно не превышает четырех метров. В их случае не используются никакие дополнительные укрепления и нет необходимости понижать уровень грунтовых вод. Поэтому их ставят прямо на несущий слой земли.

Выбор правильного фундамента позволит обеспечить безопасность и защиту дома и всей конструкции. За консультацией по этому вопросу лучше обратиться к специалистам, которые смогут подобрать наилучшее решение.

Как вам статья?

+1

Оценили

Олег Шумов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!