Характеристики и классификация европаллет

1309
Характеристики и классификация европаллет

Европаллет является тарой, с помощью которой происходит транспортировка грузов разного значения. Внешне он представлен щитом прямоугольного типа, изготавливающимся из дерева. Для обеспечения большего удобства при захвате погрузчиком предназначены специальные выступы. При необходимости изделие с грузом перемещается специальным краном.

Особенность европаллета заключается в существенной экономии времени при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Во время транспортировки груз не подвергается порче. Для работы с особо ценными товарами применяются поддоны, дополненные оградительными элементами, мягким основанием.

Характеристики

Процесс осуществляемых перевозок оптимизируется, если известны точные параметры и свойства описываемой тары. Требования, которые к ней предъявляются, закреплены в европейских действующих стандартах. На приспособлениях, прошедших сертификацию, обязательно присутствует знак типа «EPAL», «EUR». Российский стандарт представлен ГОСТом 9557-87, отсутствует обозначенная маркировка «EPAL».

Обозначенные документы определяют параметры паллетов. На территории Европы к таким конструкциям предъявляются следующие требования:

  • отсутствие трещин, каких-либо повреждений на нижних досках в диагональном или поперечном направлении;
  • между паллетами допустим обмен досок, если задействуются для крепления гвозди в количестве не больше 2 шт.;
    отсутствие повреждений на опорном брусе;
  • используемое сырье соответствует действующим санитарным требованиям;
  • конструкция находится в нормальном состоянии, подготовлена для подъема краном;
  • чистота, т.к. недопустимо загрязнение груза.

Стандартно европаллет имеет фиксированные параметры. Его вес не регламентируется, поскольку в процессе производства используется древесина, отличающаяся плотностью, структурой. Средний параметр примерно 15-20 кг.

Классификация изделий

Европаллеты, применяющиеся в грузоперевозках разных типов, разделяются по ряду параметров. Если рассматривать срок эксплуатации, они бывают многооборотными и одноразовыми. По числу заходов бывают двухзаходные изделия, которые при погрузке/разгрузке поддеваются с противоположных краев. Четырехзаходные вариации подхватываются с любой стороны.

Если рассматривать сырьевую базу, кроме дерева, она представлена пластиком, металлом. Чаще всего задействуются европоддоны с параметрами 800*1200*145. Изделия бывают одно- и двухнастильными. В последнем случае товар располагается в 2 яруса.

Как вам статья?

+1

Оценили

Олег Шумов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!