Спутниковое телевидение: как это работает?

Спутниковое телевидение: как это работает?

Спутниковое телевидение давно стало доступным широкой массе населения. Оно постоянно совершенствуется, появляются новые функции и каналы. Это подтверждают спутниковые и транспондерные новости на таких порталах, как https://telesat-news.net/. Однако общий принцип функционирования подобных систем остался тот же, несмотря на многочисленные современные усовершенствования.

Особенности спутников для телевещания

Важной особенностью спутников, передающих сигнал приёмному телевизионному оборудованию на Земле, является их местонахождение на геостационарной орбите. Они расположены так, что их период обращения составляет земные сутки. То есть относительно заданной точки на Земле устройство остаётся неподвижным.

Для подобных спутников международными документами установлены орбитальные позиции. Благодаря тому, что устройства постоянно как-бы нависают над одной земной областью, их местонахождение можно обозначить широтой и долготой этой области.

На каждом спутнике расположено оборудование, сфера вещания которого распространяется на определённую территорию. Спутник снабжён антенной и приёмо-передающим ретранслятором. Задачами последнего является обмен данными со станциями на Земле.

Наземное оборудование

Сейчас спутниковое телевидение является цифровым, хотя начиналось всё с аналоговых методов. Передача данных с расположенного в космосе оборудования осуществляется в виде микроволновых электромагнитных волн.

В месте приёма находится антенна, значительно увеличивающая силу сигнала. Для того, чтобы конечный пользователь мог управлять потоком информации (выбрать канал и проч.), разработан ресивер. Прибор также осуществляет преобразование поступившего на «тарелку» сигнала в приемлемый для телепоказа вид.

Антенны подразделяются на несколько видов: прямофокусные и офсетные. Важное различие данных устройств заключается в расположении конвертора — прибора, расположенного в фокусе. У прямофокусных антенн, как можно понять из названия, конвертор находится в центре.

У офсетных — фокус находится внизу. Это даёт некоторые преимущества. Конвертор не затеняет полезную площадь «блюдца», оно может быть прикреплено практически вертикально. Последний фактор исключает возможность скопления на антенне осадков.

Значение для качества сигнала имеет диаметр «блюдца». Чем он больше, тем качественней приём и большее количество каналов доступно для просмотра.

Как вам статья?

+3

Оценили

Виктор Цубрович+1
Татьяна Брилькова+1
Mamont+1
RSS
16:42

Дельная, полезная статья