Замена масла в двигателе автомобиля

Замена масла в двигателе автомобиля

Довольно важным этапом обслуживания транспортного средства является грамотная и периодичная замена масла двигателя. Как показывает практика, редкая и несвоевременная его замена может привести к серьезным неполадкам, поэтому не рекомендуется экономить на данном этапе обслуживания мотора машины, так как его ремонт обойдется в более серьезные финансовые затраты. Следует ознакомиться с особенностями и правилами замены масла в двигателе, дабы не допускать подобных ошибок. Для самостоятельной замены, необходимо запастись всем необходимым. Ёмкости для слива масла купить, необходимые фильтра, включая и воздушный. Обязательно отдельный ключ для снятия масляной пробки.

Особенности

Как правило, первая замена масла и масляного фильтра проводится после 2000 км пробега, а далее необходимо проводить замену после каждых 5000-10000 км (для масла отечественного производителя) или после каждых 10000-15000 км (для масла зарубежного производителя). Следует учитывать тот факт, что данную процедуру рекомендуется проводить не реже одного раза в год.

Стоит учитывать тот факт, что замена масла в двигателе это процедура несложная и её можно проводить как в автомобильном сервисе, так и самостоятельно. Также очень важно выбрать подходящую и качественную жидкость, обращая внимание на рекомендации производителей.

Порядок замены масла

Первый этап заключается в сливе отработанной жидкости. Для начала необходимо разместить свое транспортное средство на ровной площадке и зафиксировать его с помощью стояночного тормоза. Если есть такова необходимость, можно снять защиту картера мотора. Следует учитывать тот факт, что для успешного слива масла двигатель необходимо прогреть на холостом ходу, в течение десяти минут.

Второй этап подразумевает саму замену масла. Снимаем масляной фильтр (а также удаляем резиновую прокладку) со стороны блока цилиндров. Далее необходимо немного подождать пока из двигателя не сольется всё отработанное масло, а после можно приступить к замене на новое масло и установке масляного фильтра.

Третий и заключительный этап - это заливка новой жидкости. После всех процедур заводим двигатель, и даём ему некоторое время поработать. Не забываем проверить, что на приборной панели погасла лампочка давления масла.

Заключение

Вся процедура несложная и может проводиться как в автомобильном сервисе, так и самим автовладельцем, нужно не забывать вовремя её проводить, поскольку увеличив периодичность замены масла и масляного фильтра, можно столкнуться с более серьезными неисправностями двигателя, которые обойдутся в дорогостоящий ремонт.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+6

Оценили

Георгий Саркисов+1
Evgeni MAXINA+1
Елена Петрова+1
ещё 3
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!