Деревянные игрушки

2745
Деревянные игрушки

С давних времён на Руси изготавливали для детей игрушки из дерева. Такие игрушки (лошадки, матрёшки) в народе называли потешки. Фигурки, сделанные из дерева, хранят тепло, приятны на ощупь, безопасны. Делали их из бука, берёзы, ели, дуба, сосны. А матрёшки стали первыми из развивающих игрушек.

Современные игрушки

Зайдя в магазин несколько лет назад, на прилавках можно было увидеть резиновые, пластмассовые, мягкие и другие виды. Очень много было сказано о материале, из которого были сделаны прошлые игрушки, особенно мягкие и пластмассовые. Но последнее время они стали изготавливаться из дерева. Их разнообразие можно оценить тут → https://www.woodfun.ru. Многие родители скажут, что они не имеют развивающего значения для их детей. Но давайте поговорим о преимуществах и особенностях этих предметов.

Они способствуют развитию воображения

Если взять такие основные формы как кубики, палочки, кружки, окружности, треугольники, то они являются самыми развивающими. Кубики с наклеенными картинками можно предлагать детям 2-3 лет. Они с удовольствием собирают рисунки из сказок. Из окружностей они с удовольствием собирают ёлочки, а из палочек строят домики и другие здания. Различные формы, это своего рода конструктор, который развивает моторику и мышление ребёнка. Если он постарше, то может изучать геометрию, создавая геометрические фигуры из деталей.

Развитие логического мышления

Так как фигурки не имеют конкретных целей при создании какого-то предмета, то они развивают логическое мышление у малыша. Иногда ребёнок не очень представляет, что у него получится, потому что с ним нет голосового путеводителя, ему самому нужно разбираться, что с чем соединять. Чадо начинает различать объёмы, размеры, цвет.

Особенности и преимущество

  1. натуральность, изготовлены из дерева, это экологически чистый материал, то есть частичка природы;
  2. экологичность, они безопасны по сравнению с пластмассой, резиной, искусственными мехами;
  3. богатый выбор, кубики- пазлы, игрушка- дергунчик, магнитный конструктор из дерева, паровозик с цифрами;
  4. долговечность, они не ломаются, внешний вид остаётся без изменения, можно передавать по наследству.

Недостатки игрушек

  1. нельзя играть в воде, отсыревают, набухают;
  2. тяжёлые по сравнению с другими игрушками из меха или пластмассы;
  3. дорогие, так как сложная технология производства.

Заключение

Игрушки из дерева не только экологически чистые, но и не такие яркие как современные, сделанные из других материалов. Очень яркие игрушки отвлекают малыша, даже если стоят на полке. А из дерева могут сливаться с цветом мебели и не отвлекать малыша. Даже когда они валяются на полу, то их не так заметны, и они делают комнату более аккуратной. А если ребёнок играет с конструктором, собирает из деталей самолётики, паровозики, строит домики, то у него развивается любознательность, активность, самостоятельность. Он никогда такую игрушку не поломает, а будет бережно относиться к ней, потому что она сделана его собственными руками.

Как вам статья?

+6

Оценили

Evgeni MAXINA+1
Георгий Саркисов+1
Татьяна Брилькова+1
ещё 3
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!