Как правильно питаться летом?

Как правильно питаться летом?

Лето. Жарко. Есть не хочется совсем – или, как поется в детской песенке, «то есть абсолютно». Хочется пить. Пьешь и потеешь, и снова пьешь. Потом наступает вечер, а вместе со спасительной прохладой приходит аппетит. Желудок настойчиво напоминает, что сегодня ему ничего, кроме газировки, не давали. Есть хочется сильно – и сразу. Поэтому обычно мы едим быстро, а потом еда ворочается в желудке тяжелым комком, заставляя давать самому себе обещания: «больше я так не буду!». А назавтра все повторяется. Причем «напихиваемся» мы обычно бутербродами и чем-то подобным – сама мысль о том, что в жару можно стоять у плиты, кажется кощунственной.

Как же правильно следует питаться летом?

Во-первых, летом полно свежих фруктов и овощей. Именно сейчас можно «зарядиться» витаминами на всю зиму. Можно делать легкие салаты, можно есть фрукты и ягоды, просто утоляя жажду. В любом случае это будет полезно для вашего желудка (если вы, конечно, не станете потреблять в день недельную норму), да и зимой ваш организм скажет вам «спасибо» за летнюю витаминную поддержку.

От тяжелой, трудно усваиваемой пищи летом лучше отказаться: в жару наш организм и так подвержен перегрузкам, зачем же нагружать его еще больше? Следует уменьшить количество мясных, грибных блюд. Хочется грибов? Используйте шампиньоны: они легче усваиваются. Мясу животных предпочтите мясо птицы. Свинина летом вообще должна стоять на последнем месте по количеству потребления – она усваивается хуже всего. Впрочем, полностью отказываться от белковой пищи все-таки не стоит. Из курятины, индюшатины, нежирной рыбы можно приготовить массу вкусных блюд!

Кушать следует регулярно. Хочется – не хочется, но допускать промежутков между приемами пищи более 6 часов не следует ни в коем случае.

Лето – пора, когда «перекусы» не только не под запретом, но даже приветствуются! Молочные и кисломолочные продукты, блюда из овощей – понемногу и почаще!

Кстати, и в салаты, и в блюда из творога можно (а вернее – нужно!) добавлять зелень. Именно петрушка и укроп, кинза и сельдерей насыщают наш организм микроэлементами. Летом это особенно важно: ведь летом мы потеем гораздо больше, а вместе с потом теряем и полезные микроэлементы.

Да, и отменять ужин все же не стоит. Просто сделайте его легким, низкокалорийным.

Осталось всего два совета. Во-первых, постарайтесь на лето отказаться от фаст-фуда: все-таки продукты портятся достаточно быстро, так что вы рискуете заиметь проблемы с желудком.

Во-вторых – как бы ни хотелось клубники, арбуза, дыни, – подождите, пока придет их срок. Арбузы и дыни в июне и даже июле – это нонсенс; как говорится, всякому овощу свое время.

Как вам статья?

+3

Оценили

Георгий Саркисов+1
Андрей Афанасьев+1
Николай Баранов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!