Что такое автомобильный карбон?

Что такое автомобильный карбон?

Что же собой представляет такой материал как карбон и каково его использование?

Карбон относится к композитным материалам, а именно углепластикам, тем материалам, в составе которых соединились несколько тысяч различных рецептов. Для всех этих материалов единственное родственное свойство – в качестве наполнителя одинаково выступают волокна и углеродные частицы.

В качестве примера можно рассмотреть грифель обычного карандаша. Нити сами по себе очень тонкие, довольно легко ломаются, зато очень тяжело разорвать. Именно из них производят ткани с параллельным креплением углеродных нитей, а для высокой прочности материала волокно укладывают слоями с переменой направления нитей, скрепление производят также при помощи смол, так как для карбона обычное полиэфирное крепление не подходит. Помимо этого, для полного использования всех положительных черт данного материала потребуются вакуумные технологии, более сложная обработка и применение оборудования высшей категории.

Детали изготовленные из карбона отличаются своей легкостью и прочностью, однако большинство автовладельцев отдает предпочтение данному материалу совершенно не за его исключительные свойства, а по про простой причине – оригинальность внешнего вида. Такая приверженность к накладкам из карбона позаимствована от спортивных авто, где все же имелась предельно четкая функциональность – максимальная прочность при минимально возможном весе.

Стоит принять во внимание, что волокна углерода будут только черного цвета, а вот цвет нитей - это уже исключительно пространство для дизайнерского решения. Чаще всего определение цвета «под карбон» означает рисунок черно-серой «шахматки». В последнее время появилось довольно много пленок стилизованных под внешний вид этого красивого, а вместе с тем еще и легкого, а также практичного материала.

Данный материал все же нельзя отнести к исключительно декоративному типу, а потому стоит выделить и некоторые из его недостатков, так, например, довольно хрупкий и боится нанесения точечных ударов, а также не имеет такого свойства, как способность к растяжению.

Как вам статья?

0
RSS
07:40
Спасибо автору за статью.Хоть я и женщина но мне интересно то чего я не знаю.Вот теперь я знаю что такое карбон и для чего применяется.
Комментарий удален
Комментарий удален