Отметьте День Учителя с благодарностью!

1799
Тип статьи:
Авторская
Отметьте День Учителя с благодарностью!

Очень и очень скоро учителя отметят свой профессиональный праздник - день учителя, который в России принято отмечать 5 октября. Почему именно в этот день? Потому что именно 5 октября в 1965 году на конференции Юнеско приняли постановление «О положении учителей».

День учителя - международный праздник, ведь его отмечают более 100 стран мира, и в каждой свои традиции. Но самой первой страной, отметившей этот праздник, была все таки наша — 29 сентября 1965 года, еще будучи Советским Союзом.

Какая же традиция празднования дня учителя в нашей стране? В этот день ученики поздравляют своих учителей по-разному: кто-то подготавливает праздничный концерт с номерами самодеятельности, кто-то мастерит красочный плакат, а кто-то просто хорошо ведет себя на уроках, чем создает большой контраст с остальными днями. Но обязательно все дарят своим учителям цветы. Ведь это неизменный атрибут любого праздника.

Что подарить?

Что же еще может подойти в качестве подарка для учителя? - это популярные сейчас сертификаты, которые дают возможность одариваемому самому выбрать себе нужный презент. - сладкие подарки — конфеты, шоколад, а также чай и кофе к ним всегда найдут своего любителя. - билеты в театр для людей с изысканным вкусом. - календарь с фотографиями класса станет памятным подарком на многие годы. - различные сувениры со школьной, и не только, тематикой.

Сразу надо отметить, что подарков личного характера, таких как косметика, колготки, духи, кремы, белье или аксессуары, лучше избегать. Вкусы у всех разные, и угадать бывает очень непросто. Да и субординация создает определенные рамки в этой области.

Будьте благодарными

Труд учителя очень объемен и многогранен, ведь он включает в себя не только знания по одному конкретному предмету. Сюда входят и педагогика, и психология, и личные качества учителя, играющие важную роль для восприятия детьми получаемой информации, а также умение заинтересовать, создать интригу, чтобы эти знания обязательно хотелось получить. Вот какая непростая задача стоит перед учителями.

Самое главное, помните, что учителя — такие же люди, как и все остальные. И они так же нуждаются во внимании и заботе. Не забывайте про своих учителей, одаривайте их своим вниманием и благодарностью, чтобы учителям радостно трудилось, а ученикам не менее радостно училось!

Как вам статья?

0
RSS
Праздник просто замечательный. Учителя его действительно заслужили. Они учили нас знаниям, а теперь они учат наших детей. Дай бог им здоровья и удачи во всех их начинаниях. Пусть будут здоровыми наши учителя, любви им laugh