Особенности изготовления деревянных дверей

Особенности изготовления деревянных дверей

Чтобы двери были крепкими и защищали от чужого проникновения, а зимой от холода, нужно делать их из правильно материала. Обычно для изготовления таких дверей берутся лиственные или хвойные деревья. Часто такой материал комбинируют с искусственным, что добавляет ей прочности. Но не только прочность дверей является важным качеством для покупателя. Многим также важна эстетика, то есть красота такой двери. Поэтому все чаще делают двери из красивых материалов, а именно – красного дерева или дуба. Такие двери будут радовать глаза своих владельцев.

Но не только лишь материал определяет качества будущей двери. Одна из причин, которая определяет эти качества – это технология ее производства. Дело в том, то разные компании решают по-разному производить двери и применяют различные технологии. Само производство состоит из нескольких технологических этапов, которые идут друг за другом:

  1. Производители высушивают нужный материал для будущей двери. Если она будет изготовлена из дуба, то его части хорошо высушивают. Делают это для его сохранности. Если материал будет не хорошо высушен, то в процессе эксплуатации дверь из этого материала может потрескаться. Может случиться деформация ее формы и размеров. Сама сушка также состоит из нескольких подэтапов. Первая сушка происходит естественным путем, таким способом производители хотя придать дереву устойчивость к деформации. Вторая сушка используется с помощью определенных вакуумных камер. В них дерево сушат для того, чтобы не появлялись трещины.
  2. После сушки наступает распилка нужных брусов. Вместе с распилкой устраняют и ненужные части бруса – сучки, различные смоляные карманы. Многие производители пропускают этот этап или делают, не заморачиваясь. В этом их ошибка. Распилка и устранение дефектов влияет на сам материал, делает его намного ровнее, что лучше скажется на самой двери.
  3. После всех этих подготовительных этапов наступает последний. Он заключается в изготовление деталей для двери. Сначала их выпиливают из цельного бруса. После выпилки их нужно пропитать защитным материалом и хорошо смазать. После всех этих приготовлений дверь нужно покрасить. Обычно дверь подкрашивают определенным лаком, чтобы сохранить ее естественный цвет. Хотя кто-то использует и обычную краску.

И если все этапы отделки двери сделаны добросовестно, то в результате получится очень качественная дверь, которая сослужит покупателю долгую службу. Такая дверь не будет рассыхаться, а форма ее со временем не будет деформироваться и трескаться. К сожалению не все производители качественно делают двери, поэтому покупателю лучше не полениться и потратить побольше времени на компанию, у которой покупать дверь для себя.

Как вам статья?

0
RSS
Комментарий удален