Поиск работы. Этапы. Полезные советы

2096
Поиск работы. Этапы. Полезные советы

Найти работу – не простая, но интересная задача. Подход к ее решению зависит от многих факторов и целей, которые ставит соискатель перед собой.

В случае если у человека есть сбережения и материальная поддержка близких, поиск работы открывает массу возможностей. Прежде всего – возможность найти «себя» и «свою» работу. Для этого необходимо потрудиться, приложить много усилий и потратить много времени.

Не стоит одержимо «кидаться» на вакансии, предложенные работодателями. Прежде необходимо разработать стратегию поиска работы. Для соискателей разработана технология поиска работы. Практические рекомендации можно найти в интернете.

Поиск работы. Этапы. Полезные советы

Этапы поиска работы:

1. Постановка на учет в территориальный Центр Занятости населения. При этом не прерывается трудовой стаж, выплачивается пособие по безработице, появляется возможность воспользоваться бесплатными услугами.

2. Осознанность и анализ. На этом этапе нужно проанализировать свои профессиональные способности и человеческие качества.

По окончании школы практически каждый выпускник проходит психологическое тестирование. Подобное тестирование можно пройти безработным, состоящим на учете в Центре занятости. Так же есть возможность поучаствовать в тренингах, которые организованы психологами Центра занятости. Эти мероприятия бесплатные и не станут лишними. Необходимо четко определить чего Вы хотите.

Эмоциональное состояние – одно из главных пунктов, над которым нужно работать ежедневно в период безработицы. Успех, как правило, приходит к уверенным людям.

3. Четко поставить цель, к которой нужно стремиться. Составить план действий с учетом своих способностей и на основании анализа рынка труда.

Если знаний и навыков недостаточно для достижения цели, нужно восполнить пробелы. Для этого пройти обучение на курсах повышения квалификации, которые организовывает Центр занятости. В период безработицы появляется свободное время. Его можно потратить на самообучение. Например, выучить иностранный язык, знание которого может открыть новые границы.

На территории России много совместных предприятий, на которых одним из требований является знание английского языка.

4. Составить план действий. Следить за его исполнением. Информацию по вакансиям и результатам собеседований записывать в тетрадь. Записывать в чем было удачным собеседование, а что нужно изменить.

5. Грамотно составить резюме. Рекомендаций по составлению резюме немало в интернете.

Поиск работы. Этапы. Полезные советы

Содержание резюме:

Личные данные – фамилия, имя, отчество, возраст, адрес, телефон;

Цель – соискание определенной должности. Например, продавца – консультанта;

Квалификация – основная информация – итог трудовой деятельности. Например, инженер – конструктор 2 категории;

Образование – основное и дополнительное;

Трудовой опыт последних мест работ в обратном хронологическом порядке с указанием периода, должности и обязанностей выполняемых работ;

Дополнительная информация – владение какими-то иными профессиональными навыками – вождение автомобиля, знание языка, пользование компьютерными программами, умение вести переговоры и т.д.

6. Активный поиск работы.

Подразумевает поиск информации в различных источниках.

Источники информации: объявления в газетах, специализированные популярные сайты, Центр Занятости, телефонный справочник организаций, кадровые агентства, друзья и знакомые, непосредственно организации.

Рассылка резюме по электронной почте, заполнение анкет в отделах кадров и обзвон организаций. Просмотр вакансий, предложенных сайтами. Размещение объявлений о поиске работы на сайтах и в СМИ.

Это пункт необходимо выполнять интенсивно. Пассивное ожидание не желательно. В потоке информации резюме или анкета могут затеряться у работодателя.

7. Собеседование с работодателем. Предварительно хорошо подготовиться и узнать об организации максимум информации. Чем занимается организация, какие требования к соискателю и отзывы сотрудников.

Чтобы заинтересовать работодателя, показать себя обладателем качеств, нужных для работы. Недостатки «обрисовать» не иначе как продолжение достоинств.

Ограничивать поиски строгими рамками не нужно. Работодатель, возможно, охотно примет Вас на работу и без определенных навыков.

Собеседования лучше чередовать с поиском информации и переговорами по телефону. Поиск работы есть упорная работа. Ее результат всецело зависит только от приложенных усилий.

Как вам статья?

+2

Оценили

Виктор Цубрович+1
Татьяна Брилькова+1
RSS
06:46
Поиск работы это тоже работа как говорится!!! Я советую искать работу одновременно на разных сайтах.Так же лучше розмещать своё резюме в нескольких сайтах по поиску работы так намного эффективней на мой взгляд Максимально в анкете указать о себе о своём зонятии Это ещё больше завлечёт работодателя!!!
К поиску работы надо подходить осознано. Так как вам там придётся потом долго на ней работать.
В НАШЕ ВРЕМЯ СЕЙЧАС НИ КАК РАНЬШЕ СХОДИЛ И УСТРОИЛСЯ НА КАКОЙ НИБУДЬ ЗАВОД А СЕЙЧАС СОВСЕМ СТАЛО ТРУДНЕЕ С ПОИСКОМ НУЖНОЙ РАБОТЫ ВЕДЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ НАЙТИ ДОСТОЙНУЮ РАБОТУ НУЖНО ОБРАЗОВАНИЕ А БЕЗ НЕГО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ СИДЕТЬ В ОФИСЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ И ПОЛУЧАТЬ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ В ИНТЕРНЕТЕ МНОГО ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ И СЕЙЧАС САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАБОТАТЬ НЕ НА ХОЗЯИНА А НА СЕБЯ МОЖНО В ИНТЕРНЕТЕ ЕСЛИ ЭТО ВООБЩЕ РЕАЛЬНО ДЛЯ ВАС И ВАС ВСЕ УСТРАИВАЕТ ПО НАЧАЛУ