Достопримечательности Кипра

4841
Тип статьи:
Авторская
Достопримечательности Кипра

Сегодня мы познакомимся с некоторыми из достопримечательностей Кипра, где я побывал совсем недавно, и получил массу положительных эмоций. Отдельное спасибо, за них, Артёму Черепанову. Это, наш с вами, индивидуальный частный гид и экскурсовод по Кипру. Благодаря, наработанным лично им маршрутам я имел возможность лицезреть прекрасные места, о которых сейчас и расскажу.

Достопримечательности Кипра

Западный район острова известен расположенным там уникальным заповедником Акамас. Именно тут находится купальня богини Афродиты. Бытует мнение, что принявший такую морскую ванну человек, навсегда сохранит красоту и молодость. Но, так как чудеса происходят не всегда, власти запрещают тут купаться, хотя умываться вполне возможно.

Руины Куриона – когда-то многочисленного города эпохи Античности, сохранены на утёсе высотой около 70 метров, и с этого места можно не только любоваться красотами местного пейзажа, но и видеть приближающихся людей, чем и пользовались древние курионцы. Город этот, разрушенный в результате землетрясения 4 столетия назад, считается известнейшей достопримечательностью на Кипре.

Достопримечательности Кипра

Предположительно, Курион был основан за 1200 лет до нашей эры греками. По преданию, место, откуда появилась на свет богиня Афродита – названо в честь, совершённого подвига Дигенисом Акритасом, который, прогоняя сарацинов, метал в неудавшихся завоевателей глыбы камней. И сейчас можно увидеть огромный камень, именуемый как Камень Грека, и омываемый морской водой, родившей Афродиту. Если влюблённые искупаются на этом месте, то они не познают горечь расставания, а ночное купание, в полнолуние, возле реликтового камня подарит вечную молодость любому человеку.

Но даже без преданий это место удивительно красиво, а воздух поразительно чист и свеж. Радует глаз яркость и буйство красок природы, а душа обретает томный покой и блаженство в легендарном месте Петра-ту-Ромиу…

Кто не побывал в замке Колосси, тот, считай, не был на Кипре. Если отправиться из Лимассола в сторону запада и пройти 10 километров, то попадёшь в, датируемый 1454 годом, замок. Его возвели по приказу командора Луи де Маньяке.

Достопримечательности Кипра

У 25-метровой крепости на удивление толстые стены – целых два с половиной метра! Нижние, подвальные помещения, обустроены колодцами. Для того чтобы попасть внутрь замка, нужно преодолеть подъёмный мост, после чего попадаешь сразу на второй этаж. А третий этаж, являлся когда-то покоями командора. Двор замка можно лицезреть со смотровой площадки на крыше, в нём раскинули свои ветви кипарис, мэхариум. Так же, взору предстают поля, окружающие крепость, плантации апельсиновых деревьев и виноградники. Можно разглядеть дорогу, за которой располагается море и сам Лимассол.

Известнейший музей Кипра – построенный Лузиньянами замок. Большой интерес посетители проявляют к полированному чёрному камню, выполненному в форме фаллоса – это символ богини Афродиты, плодородия и любви. Также, особое внимание, уделяют уникальному собранию силлабических кипрских и греческих старинных надписей.

Это лишь малая доля того, что может оставить незабываемые впечатления о Кипре. Стоит лично посетить эти места, чтобы увидеть всё воочию.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+1

Оценили

На Амуре+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!