Садовые скульптуры и художественное литьё

Тип статьи:
Авторская
Садовые скульптуры и художественное литьё

Желание создать функциональный и рациональный ландшафт, нередко уступает желанию создания уникального дизайна садового участка. Мраморные, гипсовые скульптуры могут внести недостающую изюминку в ландшафтный дизайн сада. Популярность скульптур в садовых композициях берет свое начало еще с античных времен. Они несут и эстетическое удовлетворение, радуя глаза красивыми фигурами. В садах и парках раньше часто размещали произведения искусства, вылепленные из гипса. Садовые скульптуры подчеркивают красоту сада и вносят разнообразие.

Художественное литье в ландшафтном дизайне

Предметы отлитые из бронзы или из других сплавов, выполненные в силе модерн или имитирующие старинные поделки хорошо впишутся в любой ландшафтный дизайн. Как вариант это может быть и лавка, и поилка для птиц, и бронзовые солнечные часы. Изделия, в которые вложена душа художника, несомненно, украсят любой сад. Художественное литьё можно использовать, так сказать, с самого порога садового участка. Это может быть литая табличка на почтовом ящике, или номерная, подчёркивающая неповторимость вашего участка. Именно такие литые таблички в Краснодаре я и приобрёл, о чем ни сколько не жалею. Не было ещё ни одного дня, проведённого в городе, когда меня не тянуло бы в мой сад с таинственной стариной.

Садовые скульптуры и художественное литьё

Скульптурные композиции

Мотивом скульптурной композиции может стать как герой любимой сказки, или античные персонажи. Очень интересны сказочные персонажи для развития детского воображения. Скульптура, размещенная на пьедестале, всегда будет центром садового участка, притягивающей внимание. Также она прекрасно будет смотреться в конце аллеи. Если скульптура скрыта в зарослях, она явится внезапно взору и откроет возможность по-новому взглянуть на дизайн участка. 

Садовые скульптуры и художественное литьё

Важным условием является запрет на размещение скульптур на открытом пространстве, они попросту теряются. Скульптурные композиции чаще всего размещают на постаменте. Нет ограничения фантазии в выборе фигур для установки в саду. Для детей можно сделать сад с множеством зверей, которые будут скрываться в самых потаенных уголках. Либо выбрать античные статуи, для ценителей классики.

Декоративные сосуды

Вазы и сосуды довольно часто используют для украшения сада. Как правило, они выполнены в классическом греческом стиле. Высаженная в такие вазы зелень, позволяет украсить даже те участки, на которых нет возможности высадить цветы в землю. Особенно красиво выглядят керамические горшки с хвойными и лиственными культурами в них. Керамика должна хорошо вписываться в общий ландшафт и соответствовать растениям по форме и фактуре. 

Садовые скульптуры и художественное литьё

Благодаря вечнозеленым растениям такие горшки будут смотреться красиво и эффектно даже в пору вегетационного покоя. Удобство переносной керамики в том, что на зимний период их можно убирать в теплое место. Такие детали садовой композиции лучше разместить в спокойных уголках сада. Сосуды должны быть грамотно подобраны по размеру, что бы смотреться эстетично в общем ландшафте сада.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+3

Оценили

Анатолий+1
Ольга Зубкова+1
На Амуре+1
RSS
Комментарий удален