Мошки в квартире

Тип статьи:
Авторская
Мошки в квартире

Кто такие мошки и как с ними бороться

Каждый человек, раз в жизни задавался вопросом – «откуда берутся мошки в квартире». И их неожиданному появлению нашлось бы логическое объяснение, если бы они появлялись только в теплое время года. Можно было бы предположить, что мошки залетают в открытую форточку. Но эти насекомые могут завестись и в холодное время года, когда за окном минусовая температура. При этом морозы бывают такими суровыми, что порой человеку не хочется выходить на улицу, не говоря уже о мошках. Эти насекомые сопровождают человечество с незапамятных времен. Как с ними бороться, и откуда же они берутся? Для борьбы с насекомыми существует масса средств, подобрать которые можно тут: https://www.tornado-og.ru/, где представлены как уничтожители так, и отпугиватели. А вот как не допустить их появления в помещении, давайте с вами сейчас разберёмся.

Мошки и их развитие

Мошки – это своего рода паразиты, которые попадая в благоприятную для них среду, начинают стремительно развиваться. Если такие жильцы поселились в доме или квартире, то избавиться от них будет не так-то просто.

Ученые выделяют основной вид таких насекомых, проживающий рядом с человеком – мошки-дрозофилы. Живут мошки совсем недолго, но если у них имеется возможность постоянного питания, то за некоторое время, их количество может достичь непредсказуемых размеров. Где живут мошки.

Места обитания мошек в доме и квартире:

1. Фрукты и овощи;

2. Мусорное ведро;

3. Ванная комната;

4. Места основного обитания домашних питомцев.

Основным источником питания для мошек являются фрукты. Многие предполагают, что эти насекомые заводятся тогда, когда фрукты начинают гнить. При этом возникают вроде бы ниоткуда. Но это мнение ошибочно. Дрозофилы попадают на фрукты задолго до их появления в квартире. Когда спелые плоды висят на дереве, мошки откладывают на них свои личинки. И будучи в теплой квартире, начинается быстрое развитие этих насекомых. Так для развития взрослой особы достаточно 5-7 дней. Такой же процесс происходит и с овощами.

Когда дрозофилы вырастают до необходимого размера, они начинают перемещаться по квартире в поисках лучшего места пребывания. На далекие расстояния летать они не могут, но перелететь в другую комнату, им вполне по силам. Так их новым домом могут стать комнатные растения. Главное, чтобы почва была увлажненной. В таком убежище они также могут хорошо развиваться, при этом нанося вред самим растениям.

Следующим объектом для их пребывания становится ванная комната. В ней мошки заводятся в нескольких случаях:

1. Засор трубопровода;

2. Мокрые вещи;

3. Высокая влажность из-за плохой вентиляции.

Если в доме есть домашние животные, которые живут в клетках, рыбки, попугаи. То при плохом уходе за ними, мошки селятся и в их домах (клетках и аквариумах). Профилактика появления мошек.

Избавится от таких соседей сложно, поэтому предпочтительнее не допускать их появления. В этом поможет регулярная профилактическая уборка:

1. Фрукты и овощи желательно хранить в холодильниках. Если они хранятся в тепле, то их необходимо постоянно перебирать, не допуская начала процесса гниения;

2. Ежедневно выкидывать мусор;

3. Содержать домашних питомцев в чистоте;

4. Правильно ухаживать за комнатными цветами;

5. Своевременно проводить чистку трубопроводов;

6. Обеспечить хорошую вентиляцию ванной комнаты;

7. Не допускать залеживания мокрых тряпок.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил, мошки – дрозофилы не заведутся в квартире. А если их размножении уже началось, то профилактика поможет от них избавится. Так как с ее помощью будет перекрыт доступ к питанию. Что приведет к вымиранию мошек. Следует помнить о том, что вновь созданные благоприятные условия для жизни этих насекомых, приведут к появлению новых особей. И так будет до тех пор, пока в доме не будут "царить" чистота и порядок. При этом, если число размножившихся мошек достаточно большое, то исправить положение помогут средства от насекомых, о которых я в начале упоминала..

Как вам статья?

+4

Оценили

Анжелика Сибелева+1
Инна Гламозда+1
Матвей Козловский+1
ещё 1
RSS
Помню, раньше, тараканы полчищами ходили, и ни чего не помогало. Сейчас и забыл как выглядят.
05:41
Если фрукты и овощи портятся, то мошки заведутся даже в холодильнике. Проверено. Нужно просто избавиться от испорченных продуктов.
Потом дезинфекцию обязательно провести нужно и просушить. Если сырость будет, то они ещё долго там обитать будут.