Хакеры скомпрометировали бесплатное программное обеспечение CCleaner

03:22
1684
Хакеры скомпрометировали бесплатное программное обеспечение CCleaner

Сан-Франциско (Рейтер) - Хакеры в прошлом месяце взломали бесплатное программное обеспечение британской компании Piriform, использующееся для оптимизации производительности компьютера, что потенциально позволило им контролировать устройства более чем двух миллионов пользователей, заявили в понедельник в компании и независимые исследователи.

Вредоносная программа была помещена в программное обеспечение под названием CCleaner, которое загружается пять миллионов раз в неделю для персональных компьютеров и телефонов Android. Оно очищает от нежелательных программ и удаляет рекламные куки для ускорения работы устройств.

CCleaner является основным продуктом лондонской Piriform, которая была куплена в июле пражским Avast, одним из крупнейших в мире поставщиков, обеспечивающем компьютерную безопасность. На момент приобретения компания заявила, что 130 миллионов человек использовали CCleaner.

Версия CCleaner, загруженная в августе, включала в себя инструменты удаленного администрирования, которые пытались подключиться к нескольким незарегистрированным веб-страницам, предположительно для отправки дополнительных не авторизованных программ, считают исследователи безопасности подразделения Cisco Talos.

Фото: msfn.org

Как вам новость?

+1

Оценили

Дмитрий Никитин+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!