САМОЕ БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ

02:44
2008
САМОЕ БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ

В Королевском музее Онтарио представили самое большое сердце в мире. Оно принадлежит одному из двух синих китов, чьи туши выбросило на побережье канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор три года назад.

Бёртон Лим, представитель музея:«Встретить тушу синего кита на суше — большая редкость. Обычно они тонут, поскольку у них не так много жира или подкожного сала, как у других видов китов». Размер органа — полтора метра на метр 20 см. Вес — более 180 кг.

Бёртон Лим, представитель музея:«Некоторые динозавры, такие как зауроподы, длиннее, но по весу синий кит — самое тяжёлое животное, которое когда-либо жило на Земле, и, конечно, его сердце — самое большое». После извлечения сердце отправили в немецкий Бранденбург, где пластинировали. То есть его забальзамировали при помощи силиконового полимера, удалив всю воду.

Сейчас это сердце помогает учёным лучше понять физиологию синего кита.

Бёртон Лим, представитель музея:«Это первое и единственное имеющееся у нас сердце синего кита, так что теперь мы измеряем его камеры и диаметр кровеносных сосудов. Мы получаем точные размеры, которые раньше высчитывали приблизительно». Сердце будут демонстрировать в Королевском музее Онтарио до 4 сентября в рамках экспозиции под названием «Из глубин: история синего кита».

Источник → Ntdtv

Как вам новость?

+4

Оценили

Анатолий+1
Станислав Игнатович+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
Комментарий удален
13:37
Его получается: «забальзамировали при помощи силиконового полимера, удалив всю воду» Видимое ранее таких технологий не было. Хотя можно было бы и заспиртовать.
Раньше просто не занимались этим а тут сделали и сенсация, только интереса в этом особа не вижу чем оно поможет людям
07:30
Работа учёных, это всегда тайна. Серьёзные открытия появляются вдруг, как ниоткуда… Если они взялись изучать сердце кита, значит это нужно в каком-то направлении исследований.