Из военного музея в Польше выгнали музыкантов, исполнявших "Темную ночь"

12:52
1497
Из военного музея в Польше выгнали музыкантов, исполнявших "Темную ночь"

Из музея Второй Мировой войны в польском Гданьске за исполнение песни "Темная ночь" выгнали певца Петра Косевского и его друзей.

Директор музея Карол Навроцкий потребовал прекратить ее петь, объяснив, что это песня "большевистская" и в Польше запрещена.

Когда Косевский возмутился, директор польского военного музея попросил музыкантов собрать вещи и покинуть музей, передает "РИА Новости".

В своем "Фейсбуке" польский исполнитель написал, что он и его друзья очень расстроились и были шокировны таким "вульгарным поведением в культурном учреждении".

По признанию Косевского, он думал, что "искусство сможет объединить нас", что "слушая сентиментальные песни военных лет, мы поразмышляем над тем, какой была война, и что мы можем сделать, чтобы этот ужас никогда не повторился".

"Вы даже не представляете, как я ошибался", — заключает польский музыкант.

"Темная ночь" была написана в 1943 году для фильма "Два бойца" Никитой Богославским и Владимиром Агатовым. В разные годы ее пели многие известные артисты, но более всего она известна в исполнении Марка Бернеса.

Источник: Вести

Как вам новость?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
Поляки совсем одурели! Везде, во всём и всюду им мерещатся большевики. А песня-то при чём? Она совсем не об этом, а о большой негасимой любви, которая помогает бойцу переносить все тяготы войны. Ведь это понятно всем нормальным людям. Песня исполнялась там где и самое место ей звучать — в музее Второй Мировой войны. Ну, а этот директор Навроцкий, так называемый деятель культуры, заполитизирован так, что несёт не культуру в массы, а сеет ненависть, вражду и рознь.